Украинцы в Ирландии получат новое жилье: правительство страны обнародовало план

Украинцы в Ирландии получат новое жилье: правительство страны обнародовало план
Ирландия будет привлекать частных застройщиков для строительства модульных городков для беженцев
фото из открытых источников

Ирландия взялась за реализацию проекта по строительству модульного жилья для беженцев

Правительство Ирландии обнародовало план по размещению тысяч украинских беженцев в модульных домах и привлекает для этого частные инвестиции. Таким образом, страна пытается справиться с нехваткой жилья, который в последние месяцы стал ощущаться особенно остро, пишет Business Post.

Правительство Ирландии планирует размещать тысячи украинских беженцев в модульных домах, построенных частными застройщиками. Это будет первым шагом к переселению украинцев из гостиниц в долгосрочное жилье. Жилые комплексы должны быть построены в пределах 5 км от местной инфраструктуры.

В Департаменте интеграции изучают интерес среди частных застройщиков к строительству модульных домов по всей стране, где можно было бы размещать до 200 человек. Это во власти называют первым значительным шагом к перемещению беженцев из гостиниц и пансионатов в долгосрочное жилье.

В начале недели Департамент интеграции заявил, что у него закончились места для размещения заявителей на международную защиту (беженцев из разных стран). В связи с острой нехваткой мест для размещения в департаменте сообщили, что на данный момент больше жилья не будут предоставляться, но палатки и спальные мешки будут предоставлены всем желающим.

Как пишет Business Post, в государственном жилье в Ирландии проживает почти 75 тыс. из 100 тыс. украинцев, пользующихся общеевропейской схемой временной защиты в стране.

В новом плане правительства говорится о намерении двигаться «к более независимому частному размещению» для тысяч проживающих в Ирландии украинских беженцев.

Частные поставщики будут нести «полную ответственность» за эксплуатацию, техническое обслуживание и управление объектами, включая социальное обеспечение жителей, и получать оплату от государства за их строительство.

Развертывание модульного жилья будет временным с контрактами на два года, при этом должны быть учтены механизмы демонтажа домов при необходимости.

Подобно существующим модульным домам, от беженцев ожидается еженедельный взнос по своему доходу или выплатам. В настоящее время планируется определить участки, где можно обслуживать жилую застройку на краткосрочной основе с возможностью реконструкции в будущем.

Отдельно продлится строительство модульных домов через Офис общественных работ (OPW). С начала войны OPW построило 200 модульных домов для более чем 700 беженцев. Стоимость строительства квартиры с двумя спальнями обходится около 165 тысяч евро.

Напомним, украинские семьи получили возможность жить в новых модульных домах городка Махон недалеко от ирландской Корка. Каждый модульный дом площадью 45 кв. м может вместить до четырех человек, что означает, что 256 человек могут получить здесь временное жилье. Дом имеет две спальни. Дом оснащен всеми необходимыми кухонными принадлежностями и полностью меблирован.

Ранее сообщалось, что Ирландия продолжает находить варианты размещения беженцев, несмотря на нехватку жилья в стране. В частности, предоставила для нужд беженцев имение 19 века. Речь идет о доме на 58 спален в графстве Оффали. При проживании есть возможность готовить еду самостоятельно.

К услугам украинцев полностью оборудована кухня/столовая с отдельными зонами отдыха, включая гостиную зону, зону с телевизором, детскую игровую зону, комнаты для чтения. В ванных комнатах есть души и туалет. Также есть три санузла, обустроенных для людей с инвалидностью.

Читайте также: Ирландия меняет выплаты для беженцев: на какую сумму смогут рассчитывать украинцы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: