Украинские беженцы в Швейцарии: как изменились условия пребывания и выплаты

Украинские беженцы в Швейцарии: как изменились условия пребывания и выплаты
Беженцы из Украины получают мощную помощь со стороны Швейцарии
фото из открытых источников

Финансовая помощь для беженцев в Швейцарии составляет 1510 евро в месяц, но право на нее имеют не все

Швейцария оказывает помощь гражданам Украины, которые были вынуждены покинуть дом из-за войны. Беженцы могут въезжать в Швейцарию без биометрического паспорта и визы и находиться в стране без регистрации в течение 90 дней. Затем беженцы могут получить статус временной защиты – статус S. Что изменилось в правилах пребывания беженцев, и на что могут рассчитывать украинцы, пишет ТСН.ua.

Легальный статус

Статус S дает право на проживание в Швейцарии в течение одного года с последующим продлением срока пребывания. В ноябре Федеральный совет страны продлил действие программы до 4 марта 2024 года. Европейский Союз намерен продлить временную защиту украинских беженцев до 2025 года.

Процедура оформления защиты состоит из трех этапов: заполнение заявления, предоставление персональных данных и отпечатков пальцев. После регистрации и оформления статуса S украинцев распределяют в один из кантонов страны, их всего 26.

Жилье для украинцев

После приезда в кантон украинцев поселяют в центре приема беженцев. Условия разные, но чаще всего в комнате проживает до 20 человек. В порядке очереди вас могут переселить в семью, готовую принять беженцев. Чаще этот процесс длится несколько недель.

Медицинская помощь для беженцев в Швейцарии

После оформления статуса S украинцы получают право на бесплатную первичную медицинскую помощь: прием врачей, консультации, диагностика и бесплатное лекарство по рецепту. Условия могут различаться в зависимости от региона Швейцарии.

Выплаты для беженцев в Швейцарии

На шестом месяце полномасштабной войны в Украине правительство Швейцарии заявило о более жестких условиях начисления денежных выплат украинцам. Финансовая помощь составляет 1500 швейцарских франков (1510 евро) в месяц. Однако выплату получают не все беженцы. Каждая заявка на выплату рассматривается отдельно с учетом финансового положения конкретного лица или семьи. Раньше доходы и имущество не принимались во внимание.

Образование в Швейцарии

Украинские дети могут посещать школы Швейцарии бесплатно. Подробную информацию на украинском языке о процедуре предоставления убежища в Швейцарии можно найти на сайте Государственного секретариата по вопросам миграции. Швейцария отказывает в повторной защите, но исключение могут сделать для украинцев, переезжающих из стран, перегруженных большим количеством беженцев.

Трудоустройство в Швейцарии

Как писал ранее «Главком», власти Швейцарии намерены упростить процедуру трудоустройства для украинских беженцев. Планируется отменить обязательное разрешение на работу, которое выдают местные власти. Ожидается, что устранение бюрократических преград увеличит долю трудоустроенных украинцев вдвое. Федеральный совет намерен в течение 2024 года удвоить долю украинских беженцев, имеющих постоянную работу – до 40%. Цель властей также состоит в том, чтобы беженцы в меньшей степени загружали систему социального обеспечения.

Сейчас в Швейцарии работают 20% украинцев со статусом S. Одно из препятствий к выходу на рынок труда для беженцев состоит в необходимости получения разрешения на работу.

Политики убеждены, что процедуру получения разрешения на работу для украинцев с видом на жительство категории S следует отменить.

К слову, Швейцария создала план возвращения украинцев домой. Государственный секретариат по миграции (SEM) Швейцарии в сотрудничестве с властями кантонов представил временную стратегию добровольного возвращения украинских беженцев домой.

В основе стратегии – отмена для украинцев статуса временной защиты (статус S) через два-три года после начала войны, то есть в 2024 или 2025 годах. К этому моменту около 70 тыс. украинцев смогут вернуться домой, 80% из них добровольно рассчитывают швейцарские власти. Ожидается, что после отмены статуса S большинство украинцев покинет Швейцарию в течение следующих 6-9 месяцев.

Читайте также: Трудоустройство в Швейцарии: три украинки рассказали, как найти работу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: