Украинские беженцы стали чаще выбирать одну страну

Украинские беженцы стали чаще выбирать одну страну
Украинские беженцы стали чаще выбирать местом для жизни Литву
фото из открытых источников

С 2002 года в Литву прибыли около 83 тыс. украинских беженцев

Литва приобретает популярность среди беженцев из Украины. Так, в ноябре в страну приехало больше граждан нашей страны, чем месяц назад. Об этом пишет LRT со ссылкой на данные представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Вильнюсе.

С начала российского полномасштабного вторжения в Литву прибыли около 83 тыс. украинских беженцев. На сегодня в Украину уже вернулось чуть более 30 тыс., но количество тех прибывает, которая несколько снизилась в октябре, растет с ноября.

По данным литовского Государственного агентства данных, в сентябре регистрировали 35-40 беженцев в день, в октябре – всего 15-17, а с начала ноября средний показатель снова вырос до 20-25 в день.

На прошлой неделе в Литву прибыли и зарегистрировались 173 гражданина Украины по сравнению со 153 неделей ранее. Такие данные убедительно доказывают, что растет количество украинцев, намеренных остаться в Литве на более длительный период.

Напомним, согласно недавнему исследованию, почти 90% украинцев планируют изучать литовский язык и более половины мотивированы делать это в благодарность за то, что страна их приняла. Основные проблемы украинцев в Литве – недостаточная доступность курсов языка, большие очереди к врачам и чувство отчуждения и социального риска.

Несмотря на то, что украинцам нелегко попасть в Литву, страна стала популярным направлением для беженцев. Украинцы чаще всего указывали на то, что избрали Литву, поскольку она поддерживает Украину с 2014 года. Эту причину указали более 62% респондентов. Вторая причина – связи с Литвой: приехали ради членов семьи, друзей, знакомых (38%).

К слову, Германия планирует серьезно взяться за трудоустройство украинских беженцев. Пока в Германии не наблюдается поток беженцев из Украины, но небольшое их количество все еще приезжает в страну, прежде всего из Польши. Об этом сообщил немецкий посол в Украине Мартин Егер.

Читайте также: Литва хочет снова унифицировать санкции против РФ и Беларуси

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: