Как украинские беженцы повлияли на экономику Эстонии: экономист привел красноречивые цифры

Как украинские беженцы повлияли на экономику Эстонии: экономист привел красноречивые цифры
Большинство украинских беженцев работает в Эстонии по обрабатывающей промышленности
фото из открытых источников

Средняя зарплата, которую получают украинцы в Эстонии, – 1 393 евро

Украинские беженцы оказали положительное влияние на экономику Эстонии, считают экономисты. Согласно последним данным, вклад украинцев в экономику в виде налогов и потребления превышает расходы на выплаты социальной помощи и другую финансовую помощь. Об этом пишет Err.ee

Поток украинских беженцев в Эстонию с момента российского вторжения значительно сократился, но не остановился. С февраля 2022 года по декабрь 2023 года Эстония приняла 153 322 беженца из Украины. Сколько из них осталось в нашей стране – неизвестно.

Эксперты признают, большинство убегающих от войны – женщины, дети и пенсионеры. Отсюда и высокие показатели социальных выплат: 251 миллион с первого квартала прошлого года в третий квартал 2023 года.

И все же украинские беженцы оказали положительное влияние на эстонскую экономику, считает главный экономист Bigbank Рауль Эаметс.

«Если сравнивать суммы, которые украинские беженцы получают в виде социальных выплат, то они значительно меньше, чем украинцы возвращают эстонской экономике в виде налогов или в результате потребительской деятельности», – говорит главный экономист Bigbank Рауль Эаметс.

По словам Эаметса, суммы социальных выплат украинцам со временем будут сокращаться. Рано или поздно, считает эксперт, беженцы освоят должным образом эстонский язык и приведут свою квалификацию в соответствие с эстонским законодательством, а значит, смогут претендовать на высокооплачиваемые должности и помогут справиться с нехваткой рабочей силы, например, в сферах образования и здравоохранения. Пока многие украинские граждане работают не по специальности.

Общее количество трудоустроенных в Эстонии украинцев – 28,1 тыс., а средняя зарплата – 1393 евро брутто.

«Большинство украинских беженцев идет работать в обрабатывающую промышленность – это, в общем, свойственно всем нашим клиентам, поскольку речь идет об очень большом секторе экономики. Далее в этом рейтинге торговля, административная работа и обслуживание», – объяснила представитель Кассы страхования от безработицы Катрин Лийваметс.

На 31 октября этого года в Эстонии насчитывалось 4112 безработных граждан Украины. Это чуть больше восьми процентов от общего количества нетрудоустроенных жителей.

«Среди наших украинских клиентов трудоспособного возраста примерно 10-12% не имеют трудового опыта, то есть никогда раньше на родине не работали. Это показывает, что человек сделал усилие: встал на учет, получил необходимые советы и начал поиски работы, что большая часть в конце концов находит рабочее место», – добавила Катрин Лийваметс.

Напомним, на учете в Кассе страхования от безработицы в Эстонии по состоянию на 3 сентября состояло 4 503 украинца, получивших международную защиту. Украинские беженцы составляют более 9% всех зарегистрированных безработных в стране. Об этом пишет Postimees. По состоянию на 30 июля, на учете состояло 4 689 украинцев, в том числе и получивших международную защиту. В целом украинские беженцы составили 9,2% всех зарегистрированных безработных.

Читайте также: Эстония меняет подходы к помощи беженцам из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: