НБУ снизил учетную ставку и улучшил прогноз ВВП

НБУ снизил учетную ставку и улучшил прогноз ВВП
НБУ улучшил прогноз роста реального ВВП с 2,9% до 4,9% в 2023 году
фото из открытых источников

Основной фактор пересмотра прогноза по инфляции – влияние высоких урожаев на динамику продовольственных цен

Национальный банк Украины принял решение с 27 октября снизить учетную ставку с 20% до 16% годовых. Таким образом, Нацбанк сравнил учетную ставку со ставкой по депозитным сертификатам (ДС) овернайт. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Таким образом, Национальный банк модернизирует свой операционный дизайн монетарной политики по системе «нижней границы», – отмечается в сообщении.

Ставки по другим операциям НБУ с банками установлены следующим образом:

  • ставка по трехмесячным ДС будет равна «учетной ставке + 4 в. п.» (20%);
  • ставка по кредитам рефинансирования будет равна «учетной ставке + 6 в. п.» (22%).

Следовательно, фактически уровни ставок по операциям НБУ с банками останутся неизменными, отмечают в Нацбанке.

«Модернизация операционного дизайна монетарной политики усугубит сигнальную роль учетной ставки в условиях структурного профицита ликвидности. Такие изменения, в частности, позволят НБУ удерживать краткосрочные гривневые межбанковские ставки близкими к учетной ставке. В результате вырастет способность НБУ влиять на ожидания экономических агентов и мотивы их экономического поведения», – отмечается в сообщении.

В то же время, удержание неизменными ставок по операциям НБУ с банками согласуется с необходимостью сохранения привлекательности гривневых инструментов, что важно для обеспечения умеренной инфляции и курсовой устойчивости на прогнозном горизонте.

В Нацбанке спрогнозировали дальнейшее снижение учетной ставки при отсутствии признаков ухудшения баланса рисков, а также успешной адаптации участников рынка к новому валютному режиму.

«В то же время, ожидаемая траектория инфляции и планы по дальнейшим шагам по валютной либерализации ограничивают пространство для смягчения процентной политики в следующем году. Возвращение в цикл снижения учетной ставки в 2024 году станет возможным только в случае существенного снижения рисков для курсовой устойчивости и инфляционной динамики», – добавили в Нацбанке.

Учетная ставка – один из монетарных инструментов, посредством которого Национальный банк Украины устанавливает для банков и других субъектов денежно-кредитного рынка ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных средств на соответствующий период.

Также НБУ улучшил прогноз роста реального ВВП с 2,9% до 4,9% в 2023 году. В то же время, НБУ улучшил прогноз инфляции на конец 2023 года с 10,6% до 5,8%.

Как сообщает пресс-служба регулятора, основной фактор пересмотра прогноза по инфляции – влияние высоких урожаев на динамику продовольственных цен.

В то же время, Нацбанк повысил прогноз инфляции на 2024 год – с 8,5% до 9,8%.

«Высшие темпы роста цен будут обусловлены низкой базой сравнения для стоимости продовольственных товаров, более длительным сохранением давления на издержки бизнеса через пересмотр предположения о рисках безопасности, увеличением зарплат и ускорением роста административно-регулируемых цен», – говорится в сообщении.

Впрочем, в последствии инфляция замедлится до 6% в 2025 году. Этому прежде всего будет способствовать ожидаемое снижение рисков безопасности, что допускается прогнозом НБУ. Весомое влияние на ценовую динамику будет иметь и ожидаемое снижение мировых цен на энергоносители.

Ранее Нацбанк назвал самую популярную банкноту в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: