Испытывает ли усталость немецкое общество от поддержки Украины? Ответ Бербок

Испытывает ли усталость немецкое общество от поддержки Украины? Ответ Бербок
Министерство иностранных дел Германии Анналена Бербок
фото из открытых источников

Бербок подчеркнула, что большинство немцев и европейцев осознавали, что они могли бы оказаться на месте украинцев

Немецкое общество, несмотря на трудности в экономике, не испытывает внутреннюю усталость от оказания помощи Украине после полномасштабного вторжения России. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, сообщает CNN.

Глава МИД подчеркнула, что в настоящее время высокая инфляция является проблемой глобального масштаба, влияющей не только на Германию, но и на весь мир. Кроме того, германская экономика ранее была в значительной степени зависима от поставок российской нефти и газа.

Бербок подчеркнула, что с самого начала российского вторжения в Украину большинство немцев и европейцев отдавали себе отчет, что они могли бы оказаться на месте украинцев. На вопрос о том, наблюдается ли в Германии внутренняя «усталость от Украины» в контексте экономических проблем, министерша ответила: «Нет».

«В такие времена вы должны принять правильное решение, чтобы поддержать Украину, мир. Но вы должны объяснить людям, почему мы должны это делать. Вы также должны работать с другими социальными программами, чтобы противодействовать негативным последствиям для обычных людей и семей. И это то, что мы пытаемся делать», – рассказала министр.

Напомним, власти Германии ожидают от Польши дальнейших поставок оружия Украине на фоне резонансных высказываний ведущих польских политиков.

Германия не отказала Украине в крылатых ракетах большой дальности Taurus, впрочем, для одобрения решения пока не пройдены все необходимые процедуры.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус заявил о предоставлении нового пакета военной помощи для Украины на сумму €400 млн. Германия также передаст бронированные автомобили, системы разминирования, зимнюю одежду и генераторы.

Читайте также: «Танковый прорыв»: что задумали Германия и Франция

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: