Нацбанк назвал самую популярную банкноту в Украине

Нацбанк назвал самую популярную банкноту в Украине
Больше всего в обращении находится банкнот номиналом 500 грн
фото: bank.gov.ua

Сумма банкнот и монет в обращении выросла всего на 11,8 млрд грн за девять месяцев

В Украине в обращении находятся 2,7 млрд банкнот на общую сумму 721,3 млрд грн, а также 14,4 млрд монет (без памятных и инвестиционных) на сумму 6,4 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Отмечается, что сумма банкнот и монет в обращении выросла всего на 11,8 млрд грн за девять месяцев 2023 года.

Спрос на наличные деньги несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на номинальный рост объемов, сохраняется медленная, но устойчивая тенденция к уменьшению доли наличных денег в структуре денежной массы.

Больше всего в обращении находится банкнота номиналом 500 грн (27,9% от общего количества банкнот в обращении) и монет номиналом 10 копеек (28,2% от общего количества монет в обращении).

Нацбанк назвал самую популярную банкноту в Украине фото 1

Меньше всего в наличном обращении находится банкнот номиналами 50 грн (4,5%) и 10 грн (3,3%). Десятигривневые банкноты постепенно заменяются монетами соответствующего номинала (уже 1,3% от общего количества монет в обращении).

На одного жителя Украины приходится 65 банкнот и 175 разменных монет (на 1 января 2023 – 71 банкнот и 169 монет соответственно).

Национальный банк продлил срок обмена монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и банкнот номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн образца 2003 года, которые уже длительно изымаются из обращения и перестали быть платежным средством.

Такое решение особенно важно для украинцев, вынужденно покинувших свои дома из-за войны или находящихся на временно оккупированной территории, и не имеющих возможности совершить обмен, объясняют в НБУ.

Старые купюры и монеты можно обменивать еще три месяца после завершения или отмены военного положения в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские банки вдвое сократили ввоз наличной иностранной валюты.

Читайте также: В Нацбанке изучают возможность дальнейшего ослабления валютных ограничений

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: