Нацбанк вводит гибкий курс доллара с завтрашнего дня

Нацбанк вводит гибкий курс доллара с завтрашнего дня
Нацбанк с 3 октября 2023 года переходит в режим управляемой гибкости обменного курса
фото: bank.gov.ua

Теперь официальный курс доллара будет определяться на основе курса по операциям на межбанковском рынке

Национальный банк Украины (НБУ) с 3 октября 2023 года переходит в режим управляемой гибкости обменного курса, продолжая реализацию Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к большей гибкости обменного курса и возвращения к инфляционному таргетированию. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Теперь официальный курс будет определяться на основе курса по операциям на межбанковском рынке, а не устанавливаться директивно Национальным банком.

«В то же время НБУ и дальше будет контролировать ситуацию на межбанковском валютном рынке и на постоянной основе компенсировать структурный дефицит иностранной валюты на рынке, который будет сохраняться на прогнозном горизонте из-за особенностей функционирования экономики Украины. Благодаря компенсации структурного дефицита курс на межбанковском рынке сможет как расти, так и снижаться, реагируя соответствующим образом на изменения в балансе спроса и предложения на валютном рынке», – говорится в сообщении.

Кроме того, Национальный банк будет существенно ограничивать курсовые колебания, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления.

«Инфляция стала снижаться и по итогам восьми месяцев 2023 замедлилась с 26,6% до 8,6%. Заметно улучшились инфляционные и курсовые ожидания разных групп респондентов. В 2023 году ситуация на валютном рынке оставалась устойчивой. Национальный банк имеет дополнительные инструменты для обеспечения такой устойчивости и дальше. Международные резервы Украины уже длительное время находятся на достаточно высоком уровне (более $40 млрд по состоянию на 1 сентября), что увеличивает способность НБУ сохранять курсовую устойчивость», – отмечают в пресс-службе.

Как отмечали в Нацбанке, длительная фиксация обменного курса приводила к накоплению рисков для экономики и финансовой системы Украины.

«Благодаря сложившимся предпосылкам Национальный банк решил перейти к управляемой гибкости обменного курса. Такой режим должен не только сохранить устойчивость экономики и финансовой системы на фоне полномасштабной войны, но и усилить ее благодаря увеличению устойчивости к внешним и внутренним шокам», – говорится в сообщении.

Напомним, Нацбанк смягчил ряд валютных ограничений.

Кстати, украинская экономика продемонстрировала рост впервые с начала полномасштабной войны России против нашего государства.

Читайте также: Когда закончится война и что будет с экономикой? Макропрогноз НБУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: