НБУ изменил правила обмена долларов: что нужно знать

НБУ изменил правила обмена долларов: что нужно знать
Если кроме обмена купюр также нужно убедиться в их платежеспособности, за это также придется платить отдельно
фото из открытых источников

Для обмена придется оплатить комиссию

Национальный банк Украины обязал все банки, обменивающие поврежденные купюры долларов на новые (инкассо), указывать стоимость и сроки обмена. Кроме того, для обмена придется уплатить комиссию. Об этом пишется в материале Oboz.ua.

Отмечается, что такая услуга стоит от 7 до 50% от суммы.

«Если нам кроме обмена купюр также нужно убедиться в их платежеспособности (а часто это условие для инкассо), за это также придется платить отдельно. Если для инкассо выбрать Райффайзен, то заплатить с 1000 долларов придется 70 долларов комиссии за обмен и 10 грн за проверку купюр», – говорится в сообщении.

В то же время АккордБанк попросят заплатить уже 150 долларов комиссии за обмен и 20 грн за проверку банкноты.

Что интересно, у их конкурентов, у Райффайзена, во время проверки большого количества купюр на платежеспособность стоимость за каждую банкноту будет составлять всего 35 коп. (максимальная стоимость – 1 гривна). А АккордБанк, несмотря на количество купюр, за проверку будет просить по 2 грн за купюру (но не менее 20 грн). То есть и за проверку одной, и за проверку 10 купюр придется заплатить 20 грн», – говорится в сообщении.

Берет комиссию и Кредобанк – 15%.

«Из 1000 долларов это 150 комиссий. Кроме того, 10 грн нужно заплатить за проверку банкнот (по 1 грн за штуку). В то же время минимальная комиссия составляет 350 грн. Если вы, например, хотите обменять купюру в 10 долларов, то размер комиссии фактически съест стоимость купюры. У вас заберут 350 грн, старую банкноту в 10 долларов, а выдадут новые 10 долларов, стоимость которых составит около 370 грн (в зависимости от курса)», – говорится в сообщении.

В то же время, в MTB-Bank на своем сайте стоимость услуг инкассо не указали.

Напомним, если у Украины не будет проблем с макрофинансовой помощью, то курс доллара в 2024 году будет на уровне 41,4 грн/$, как заложено в государственном бюджете. Такое мнение высказал директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и добавил, что в случае эмиссии «курс покатится».

Читайте также: Хватит ли Украине валюты до конца года

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: