В Нацбанке изучают возможность дальнейшего ослабления валютных ограничений

В Нацбанке изучают возможность дальнейшего ослабления валютных ограничений
Глава Нацбанка Пышный: При успешном увеличении курса могут быть рассмотрены вопросы репатриации старых дивидендов
фото: 24 канал

Пышный: Мы работаем над тем, чтобы убрать множественность курсов

Национальный банк Украины готов либерализовать валютные ограничения там, где это создает поток денежных средств. Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

«Мы работаем над тем, чтобы убрать множественность курсов. Другая задача – максимально упростить операции, способствующие притоку инвестиций в украинскую экономику. Собственно, для этого мы рассматриваем возможность разрешения на репатриацию «новых» дивидендов», – сказал он.

Пышный рассказал, что по просьбе НБУ банки провели опрос своих клиентов относительно намерений репатриировать дивиденды, если такая возможность будет предоставлена.

«Сейчас мы анализируем эту информацию и сопоставляем с возможностями нашего рынка, текущими и прогнозируемыми объемами резервов. Если убедимся, что это не повлияет на нашу способность сохранять курсовую устойчивость, примем соответствующее решение», – подчеркнул Пышный.

Глава Нацбанка добавил, что при успешном увеличении курса могут быть рассмотрены вопросы репатриации старых дивидендов, торгового финансирования и обслуживания обязательств, которые были сформированы до 2023 года.

«Украина готова либерализовать валютные ограничения там, где это создает поток новых денег или речь идет о финансировании оборонных потребностей или критических для Украины импортных операций. В то же время при условии, если это не угрожает курсовой устойчивости», – подытожил Пышный.

Ранее НБУ смягчил валютные ограничения для государственных компаний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: