Израиль проводит новые переговоры о возвращении заложников – СМИ

Израиль проводит новые переговоры о возвращении заложников – СМИ
фото из открытых источников

Нетаньяху подтвердил, что он дал указания переговорной группе

Израиль через посредство Катара сейчас проводит новые переговоры по освобождению заложников, удерживаемых боевиками ХАМАСа в Газе. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху косвенно подтвердил проведение переговоров на субботней пресс-конференции. Однако он уклонился от ответа на вопрос о недавней встрече между его главным переговорщиком, директором Моссада Давидом Барнеа и премьер-министром Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани.

Нетаньяху также подтвердил, что он дал указания переговорной группе.

«У нас есть серьезные критические замечания к Катару, о которых, я предполагаю, вы услышите впоследствии, но сейчас мы пытаемся завершить освобождение наших заложников», – заявил он, намекая на связи этого богатого на газ государства Персидского залива с ХАМАС и заклятым врагом Израиля Ираном.

Нетаньяху сказал, что не будет разглашать подробности переговоров.

Накануне Reuters сообщило со ссылкой на свои источники, что руководитель «Моссада» Барнеа встретился в пятницу в Европе с Аль Тани, ключевым посредником в конфликте в Газе. По этим сведениям, Барнеа вернулся в Израиль рано в субботу, чтобы проинформировать Нетаньяху о результатах этой встречи.

Катар и Египет выступают посредниками между Израилем и ХАМАСом в соглашении, которое привело к недельному перемирию в конце ноября. Во время этого перемирия ХАМАС уволил более 100 женщин, детей и иностранцев в обмен на 240 палестинских женщин и подростков.

Напомним, израильское командование заявило, что военнослужащие, ведущие борьбу с отрядами боевиков ХАМАСа, 15 декабря по ошибке застрелили трех заложников, которые «восприняли как угрозу».

Как сообщалось, Армия обороны Израиля начала закачивать морскую воду в систему подземных тоннелей ХАМАСа в Секторе Газы. Таким образом, ЦАХАЛ собирается уничтожить подземные тайники боевиков, но это может повредить почвам.

Как сообщалось, президент США Джо Байден заявил, что боевики ХАМАСа неоднократно насиловали и калечили женщин во время нападения на юг Израиля 7 октября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: