Сын основателя ХАМАС выступил в ООН на показе документального фильма об Израиле

Сын основателя ХАМАС выступил в ООН на показе документального фильма об Израиле
Мосаб Хасан Юсеф, выступая перед собравшимися, заявил, что ХАМАС «не верит в политические границы» и добавил, что это до сих пор «не всем очевидно»
фото из открытых источников

Показ фильма был организован постпредом Израиля при ООН Гиладом Эрданом

В ООН 20 ноября показали документальный фильм «Свидетельство расправы 7 октября» о нападении боевиков ХАМАС на Израиль. На заседании выступил Мосаб Хасан Юсеф – сын шейха Хасана Юсефа, одного из основателей группировки, сообщает The Jerusalem Post.

Показ был организован постпредом Израиля при ООН Гиладом Эрданом, в мероприятии приняли участие сотни людей, среди которых постпреды других стран ООН, дипломаты и лидеры еврейских общин.

Мосаб Хасан Юсеф, выступая перед собравшимися, заявил, что ХАМАС «не верит в политические границы» и добавил, что это до сих пор «не всем очевидно». Он выразил мнение, что главное преступление ХАМАСа перед палестинским обществом – это идеологическая обработка детей, которым с раннего возраста вселяют мысль о необходимости «уничтожить государство Израиль».

Также Мосаб Хасан Юсеф рассказал, как его воспитывали.

«Когда в десятилетнем возрасте я отказался подчиниться ХАМАСу, меня привязали к столбу, и высокопоставленный лидер группировки меня отхлестал. Мой отец сидел в тюрьме, и этот лидер думал, что он мой наставник. Вот это дисциплина ХАМАС. Они хотели, чтобы я стал таким же... таким же жестоким дикарем, как они», – объяснил мужчина.

Напомним, Мосаб Хасан Юсеф родился в 1978 году. Он был старшим сыном в семье шейха Хасана Юсефа и считался его главным наследником. Его поручение Мосаб начал делать уже в подростковом возрасте. Впервые парня задержали, когда ему было 10 лет – за то, что он забросал камнями в еврейских поселенцев на Западном берегу во время Первой палестинской интифады.

В середине 90-х Юсеф провел несколько лет в израильских тюрьмах. По его собственным словам, именно там он понял, что ХАМАС действует как преступная организация – когда наблюдал за тем, как сидевшие в тюрьме члены группировки пытали других заключенных, которых они подозревали в связях с Израилем.

В 1996 году Юсеф принял предложение израильской службы безопасности Шабак стать информатором. Через год он вышел из тюрьмы, а затем 10 лет работал под кодовым именем «Зеленый принц». Благодаря полученной от него информации спецслужбы смогли предотвратить десятки терактов и нападений на израильтян, а многие лидеры ХАМАС были арестованы. При этом он утверждал, что ключевым условием его сотрудничества с Шабаком было сохранение жизни террористам, местонахождение которых он выдавал Израилю.

В 2007 году Юсеф уехал с Ближнего Востока, а через несколько лет получил политическое убежище в США и американское гражданство. Детали биографии Юсефа стали известны после выхода его книги Сын ХАМАС в 2010 году. Позже за книгой сняли фильм.

Отец Мосаба Хасана Юсефа, шейх Хасан Юсеф, входит в руководство ячейки ХАМАС на Западном берегу и считается одним из духовных лидеров группировки. Его многократно арестовывали власти Израиля. В общей сложности он провел в тюрьме более 20 лет. Последний раз был арестован 19 октября вместе с десятками других членов ХАМАС в рамках одного из масштабных рейдов спецслужб и военных Израиля, которые начались на Западном берегу после начала новой войны.

Читайте также: О чем говорили Кремль, ХАМАС и Иран

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: