Экс-министр экономики рассказал, что должно стать новым локомотивом Украины

Экс-министр экономики рассказал, что должно стать новым локомотивом Украины
По словам экс-председателя Совета НБУ, государственные ресурсы Украины объективно ограничены
фото из открытых источников

Данилишин заявляет о безальтернативности «милитаризации» украинской экономики

Новым локомотивом украинской экономики должен стать оборонно-промышленный комплекс. Об этом в интервью «Главкому» рассказал экс-министр и экс-председатель Совета НБУ Богдан Данилишин.

«Однако здесь тоже есть риски, ведь долгое время основным заказчиком оборонной продукции будет оставаться государство, которое объективно будет ограничено в финансовых ресурсах. Выход – в параллельном развитии промышленных технологий двойного назначения, разработке товаров для сегментов потребительского рынка, диверсификации рисков сбыта продукции оборонных производителей», – отмечает экс-министр.

Как отметил экс-председатель Совета НБУ, не стоит исключать направление агропромышленного комплекса, ведь это тоже «не менее значимый локомотив будущей экономики».

«Переработка аграрной продукции и производство товаров пищевой промышленности с высокой долей добавленной стоимости следует рассматривать как не менее значимый локомотив будущей экономики по сравнению с оборонкой. Логистические проблемы Украины временные и с окончанием войны должны исчезнуть. Также должен восстановиться и спрос на аграрную продукцию. В общем, тренд на повышение доли отраслей с высокой степенью переработки сырья должен быть ключевым в структурной перестройке послевоенной экономики», – отмечает экс-министр.

По мнению Данилишина, достаточно перспективным направлением Украины является развитие зеленой энергетики в контексте задач «Зеленого курса» ЕС и будущего присоединения Украины к ЕС. По словам экс-министра, у Украины есть значительный потенциал расширения возобновляемой энергетики, усиления энергетической инфраструктуры Евросоюза, производства и транспортировки водорода.

«Наряду с этим в послевоенный период наличие в Украине запасов железной руды и цветных металлов в сочетании с возобновлением украинского бизнеса и поступлением производительных инвестиций из стран ЕС может дать толчок для развития черной и цветной металлургии на основе внедрения новых технологий с учетом приоритетов «зеленого перехода» ЕС. Важно при этом создавать благоприятные условия для повышения степени обработки металлургической продукции на нашей территории и добиваться повышения доли продукции с высоким содержанием добавленной стоимости в украинском экспорте», – говорит экс-председатель Совета НБУ.

Данилишин убежден, приоритетное развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса действительно безальтернативным путем изменения структуры экономики.

«Однако украинские власти почему-то видят выполнение этой задачи исключительно в контексте создания заказов для частного бизнеса. Следует иметь в виду, что частный бизнес в Украине в преобладающей массе не имеет материально-технических ресурсов, соразмерных с масштабом вызовов, которые ставит война. Напомню, что и США в 1941–1945 годов, и Израиль в 1967–1970 годов выполняли задачи наращивания обороноспособности своих стран через повышение перераспределительной роли государства. США во время войны строили заводы, которые сначала арендовались частным сектором, а после войны были в значительной степени приватизированы. Федеральное правительство США во время Второй мировой войны ежегодно инвестировало в физические активы (преимущественно новые заводы и фабрики) суммы эквиваленте $350 млрд в нынешних ценах или около 25% ВВП. При этом 97% инвестиционных расходов правительства направлялось в сектор обороны. Основным источником финансирования таких расходов были ссуды американских банков, эмиссия Федеральной резервной системы, а также внутренние сбережения населения и бизнеса. Для сравнения: капитальные расходы нашего правительства в 2023-2024 годов составят лишь 1,5-2,5% ВВП», – объяснил экс-министр.

Как подчеркнул экс-председатель Совета НБУ, государственные ресурсы Украины объективно ограничены.

«Международная помощь способна в значительной степени компенсировать финансовые потребности страны в восстановлении, однако ее поступление нерыночно и зависит от доброй воли наших партнеров. Весомый ресурс для финансирования восстановления сохраняет национальная банковская система, однако высокая стоимость заемных средств делает невозможным их широкое использование в инвестиционном процессе. Поэтому основой будущей стратегии экономического восстановления должны быть следующие элементы: усиление перераспределительной роли государства, восстановление роли банков как финансовых посредников экономики, активная политика привлечения внутренних и внешних инвестиций для создания рабочих мест и возвращение мигрантов, политика поддержки производства с высокой степенью переработки сырья, интеграция в ЕС и доступ к европейским товарным рынкам и грантовым ресурсам, инвестиции в образование и человеческий капитал в целом. Стране нужны профессиональные кадры с лидерскими качествами на ключевых должностях государственного управления», – отметил Данилишин.

Напомним, по мнению Данилишина, сейчас бизнес находится под тройным ударом. Одним из них является то, что война уносит человеческие жизни, предприятия теряют квалифицированную рабочую силу из-за мобилизации или эмиграции.

Как сообщалось, полномасштабная война в Украине повлияла на рынок труда, в результате чего одни специальности обрели новую жизнь, а другие совсем утратили актуальность. Так, в Министерстве экономики обнародовали проект «Расчета потребностей в специалистах и рабочих кадрах на рынке труда по видам экономической деятельности и профессиональным группам на 2024-2027 годы».

Читайте также: Богдан Данилишин: Нацбанк превратился в бесконтрольный орган

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: