Захват судна с украинцами: на борту граждане еще четырех стран

Захват судна с украинцами: на борту граждане еще четырех стран
Хуситы захватили судно Galaxy Leader
фото из открытых источников

Япония работает над освобождением судна и членов экипажа

В экипаж захваченного боевиками-хуситами в Красном море судна входят граждане пяти стран. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Так, на борту Galaxy Leader, выходившем из Турции в Индию под флагом Багамских островов, находились 25 членов экипажа из Украины, Болгарии, Мексики, Румынии, Филиппин.

Повстанцы утверждали, что захватили израильское судно, но Израиль заявил, что оно принадлежит британской компании, управляется японским, а на борту нет израильских граждан.

Оператором захваченного судна является японская компания Nippon Yusen, сообщило агентство Kyodo.

Правительство Японии заявило, что осуждает захват японского судна хуситами и работает над освобождением самого судна и членов экипажа.

«19 ноября мы получили информацию о том, что судно для перевозки автомобилей Galaxy Leader, оператором которого является компания Nippon Yusen, было захвачено хуситами, когда двигалось в южном направлении в Красном море у берегов Йемена. Правительство решительно осуждает этот акт», – заявил представитель правительства Хирокадзу Мацуно.

Как сообщалось, йеменские боевики-хуситы захватили судно Galaxy Leader в Красном море, на борту которого могут находиться украинцы.

Министерство иностранных дел отреагировало на захват в Красном море грузового судна Galaxy Leader, на борту которого могут находиться граждане Украины. По словам спикера ведомства Олега Николенко, МИД уже поручил причастным украинским посольствам проверить эту информацию, а также обратиться к компании-владельцу для выяснения точного состава экипажа судна и других деталей.

Ранее хуситы заявили, что будут атаковать все связанные с Израилем суда, которые будут в сфере их досягаемости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: