Генсек ООН шокировал новым заявлением по поводу погибших в Украине и Газе

Генсек ООН шокировал новым заявлением по поводу погибших в Украине и Газе
Гутерриш отверг возможность протектората ООН в секторе Газа
фото из открытых источников

Антониу Гутерриш: «Мы являемся свидетелями убийства мирных жителей, которое беспрецедентно и не имеет аналогов в каком-либо конфликте с тех пор, как я на должности генерального секретаря»

Количество погибших гражданских лиц в Газе «беспрецедентно» по сравнению с любым конфликтом в мире с 2017 года. Такое мнение высказал генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш, пишет CNN.

«Очевидно, что за несколько недель у нас были убиты тысячи детей. Вот что имеет значение. Мы являемся свидетелями убийства мирных жителей, которое беспрецедентно и не имеет аналогов в каком-либо конфликте с тех пор, как я на должности генерального секретаря», – сказал Гутерриш.

Когда его спросили о его видении, когда закончится война в Газе, Гутерриш отверг возможность протектората ООН в Секторе Газы. Он также призвал к «многостороннему подходу», который в конечном счете приведет к решению о создании двух государств.

Его слова уже вызвали реакцию в Украине. В свою очередь, известный украинский журналист Андрей Цаплиенко отметил, что в одном только украинском Мариуполе жертв среди мирного населения было в разы больше, чем в Газе. Он также подчеркнул, что Гутерриш и ООН в целом умеют видеть очень избирательно.

Комментируя это заявление генсека ООН, Цаплиенко вспомнил известную историю о немке, которая жила прямо рядом с Освенцимом и утверждала, что ничего не знала о существовании концлагеря.

«После войны ее спросили: Как можно было не видеть дым труб крематориев и печей, и ни о чем не догадываться?! Немка ответила: «Мы смотрели в другую сторону», – написал он.

Как сообщалось, с начала полномасштабного вторжения России в Украину погибло более 9900 мирных украинцев. Соответствующее заявление сделал директор Управления по координации гуманитарных вопросов Рамеш Раджасингам на брифинге Совета Безопасности ООН, посвященном гуманитарной ситуации в Украине. Раджасингам подчеркнул, что приведенные им цифры устаревшие и не отражают текущую картину с погибшими в Украине. Согласно данным Управления Верховного комиссара по правам человека фактические потери среди гражданских считаются выше озвученных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: