Израиль предоставил доказательства причастности сотрудников Агентства ООН к ХАМАСу

Израиль предоставил доказательства причастности сотрудников Агентства ООН к ХАМАСу
Разрушенный дом после резни в кибуце
фото: nytimes.com

Израильтяне назвали десять сотрудников Агентства ООН членами ХАМАС

Израильские официальные лица представили доказательства причастности работников палестинской гуманитарной организации в Газе к насилию в нападении ХАМАС на Израиль. Об этом пишет The New York Times.

Обвинения содержатся в досье, предоставленном правительству Соединенных Штатов. В нем перечислены имена и должности сотрудников Агентства ООН и обвинения в их адрес.

В досье говорится, что израильские разведчики установили передвижение шести из них на территории Израиля 7 октября на основе их телефонов; другие были отслежены во время телефонных звонков в Газе, во время которых, по утверждению израильтян, они обсуждали свое участие в атаке ХАМАС.

Трое других получили текстовые сообщения с приказом явиться на сборные пункты 7 октября, а одному из них приказали принести хранившиеся у него дома гранатометы, говорится в досье.

Израильтяне назвали десять сотрудников Агентства ООН членами ХАМАС. Еще один, по их словам, был связан с другой боевой группой «Исламский джихад».

Семь обвиняемых также были учителями в школах БАПОР, где преподавали учащимся математику и арабский язык. Два других работали в школах на других должностях. Остальные трое были описаны как клерк, социальный работник и заведующий амбаром.

Наиболее подробные обвинения в досье касаются школьного психолога из Хан-Юниса на юге Газы, обвиняемого в том, что он вместе со своим сыном работал над похищением женщины из Израиля.

Социальный работник из Нусейрата в центральной части Газы обвиняется в том, что он помог доставить тело погибшего израильского солдата в Газу, а также распределял боеприпасы и координировал транспортные средства в день нападения.

Напомним, Агентство ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA) начало расследование нескольких своих сотрудников, подозреваемых в причастности к нападению ХАМАСа на Израиль.

Ряд стран приостановили финансирование Агентства ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA) после обвинений в причастности его сотрудников к атаке ХАМАС на Израиль.

Читайте также: ХАМАС решил надавить на Иран?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: