РФ бьет по Украине северокорейскими ракетами: лидеры 47 государств сделали заявление

РФ бьет по Украине северокорейскими ракетами: лидеры 47 государств сделали заявление
К документу присоединились почти все европейские государства
фото из открытых источников

Лидеры государств призвали КНДР и Россию придерживаться соответствующих резолюций ООН и немедленно прекратить любую нарушающую их деятельность

Лидеры 47 государств осудили поставки северокорейских ракет в Россию и их использование против населения Украины. Об этом говорится в заявлении, которое в среду, 10 января, опубликовал Государственный департамент США.

«Мы решительнее осуждаем экспорт Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) и закупку Россией баллистических ракет КНДР, а также применение Россией этих ракет против Украины 30 декабря 2023 года и 2 января 2024 года. Передача оружия увеличивает страдания украинского народа, поддерживает агрессивную войну России и подрывает глобальный порядок нераспространения ракетного оружия. Использование Россией баллистических ракет КНДР в Украине также дает КНДР ценную техническую и военную информацию. Мы глубоко обеспокоены последствиями такого сотрудничества по безопасности в Европе, на Корейском полуострове, в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире», – говорится в совместном заявлении.

Как отмечается, передача КНДР баллистических ракет, вместе с любым другим вооружением и связанными с ним материальными средствами, России грубо нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) – а именно, резолюцию 1718 (2006), резолюцию 1874 (2009) и резолюцию 2270 (2016), которые сама Россия поддержала. Лидеры государств призвали КНДР и Россию придерживаться соответствующих резолюций СБ ООН и немедленно прекратить любую нарушающую их деятельность.

«В то время как Россия запускает волны ракет и беспилотников против украинского народа, мы будем продолжать стоять вместе в поддержку Украины», – отмечается в заявлении.

К документу присоединились почти все европейские государства, а также Канада, Израиль, Австралия, Япония и Южная Корея.

Между тем, 19 декабря Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию, осуждающую серьезные нарушения Россией прав человека на временно оккупированных территориях Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: