Теракт в Иране. Почему это может затронуть весь мир

Теракт в Иране. Почему это может затронуть весь мир
У могилы иранского генерала Касема Сулеймани, на годовщину его гибели, неизвестные устроили теракт
фото: Reuters

Кто-то взорвал два фугаса на кладбище возле города Керман

Один из главных идеологов экспансии Ирана в регионе Касем Сулеймани был убит ракетой по личному приказу Трампа. Это была месть в целом за все преступления, которые он совершил за свою карьеру, но конкретно убить решили за попытку штурма посольства США в Ираке. Попытка была замаскирована под «народный бунт». Бунт был такой мощный и такой народный, что после того как из громкоговорителей посольства прозвучало «Сообщение доставлено», толпа от посольства организованно отступила. Через четыре дня пришел ответ на сообщение и Сулеймани поймал лицом американскую ракету в Ираке, где был с тайной миссией. Позже Иран казнил агента ЦРУ, который передал информацию о передвижении Сулеймани в США.

И вот через четыре года, во время чествования памяти этого выдающегося террориста и шпиона, кто-то взорвал два фугаса на кладбище возле города Керман.

Подрыв этот прямо классика терроризма. Ну во-первых знаковое место и знаковое событие. Показательно и демонстративно. Но это не все. Первый подрыв был в три часа. После того как через 20 минут прибыли команды спасателей раздался второй взрыв. Общее количество погибших около 100 человек, более сотни раненых. Это не так уж и много, потому что во время захоронения Сулеймани, без всяких терактов, погибло 54 человека. Просто задавили в толпе. Но с учетом того, что первый взрыв мог убить каких-то функционеров КСИР – это мощная операция.

Конечно первый подозреваемый – Моссад. Потому что в процессии на церемонии случайных людей не было. И там каждый занимает должности или в КСИР, или в иранской власти.

Но зачем Моссаду второй подрыв? Положить еще немного спасателей и полиции? А какой смысл в том для Израиля? Второй взрыв не нужен, потому что основной целью должны быть функционеры КСИР. Обе бомбы сработали бы одновременно просто в разных местах процессии, в случае если бы операцию планировал Моссад.

Более вероятными являются два других варианта.

Первый вариант – это инсайд джоб каких-то сил внутри Ирана, которые бы хотели обвинить Израиль, для того чтобы заставить аятолл занять более активную позицию против Израиля. Кто-то желает заработать на большой войне или просто усилить собственные позиции. Проверить это будет достаточно просто – посмотрим на официальные заявления по результатам расследования от функционеров КСИР и Ирана в целом.

Второй вариант может свидетельствовать о возможном появлении какого-то движения внутри самого Ирана. Движения, которое использует террористические методы для того, чтобы показать всем, что режим слаб. Об этой гипотезе мы сможем сказать в случае если государево обвинят Израиль, но аятоллы продолжат занимать сдержанную публичную позицию относительно операции в Газе. Также в пользу этой версии может свидетельствовать заявление какой-то организации, которая возьмет теракт на себя.

Но пока никто ответственность за теракт на себя не взял.

Очень странная ситуация.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: