Россия получила от Ирана новые пусковые установки Shahed. Украине известно, где их обустроят

Россия получила от Ирана новые пусковые установки Shahed. Украине известно, где их обустроят
РФ планирует разместить оборудование как минимум для двух дополнительных пусковых площадок Shahed
фото из открытых источников

К концу 2023 года около 12 российских специалистов пройдут обучение по производству беспилотников Shahed в Иране

Российские силы продолжают получать помощь со стороны Ирана в создании новых возможностей для беспилотников Shahed-131/136. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Украинский военный обозреватель Константин Машовец 22 декабря заявил, что до конца 2023 года около 12 российских специалистов пройдут обучение по производству беспилотников Shahed в иранском Центре технологического развития Pardis в Тегеране.

Также, по его данным, Иран недавно доставил в Россию до 96 двигателей Shahed и намерен отправить в РФ 40 пусковых установок Shahed в течение следующих двух недель.

Машовец сообщил, что российское командование планирует разместить оборудование как минимум для двух дополнительных пусковых площадок Shahed на территории 726 учебного центра ПВО в Ейске Краснодарского края, а также в Рыльске Курской области.

ISW отмечает, что сейчас не может подтвердить данные Машовца, но они согласуются с очевидной интенсификацией российско-иранского сотрудничества за последние месяцы.

Как сообщалось, с 18:00 вечера 22 декабря до полуночи 23 декабря российские оккупанты атаковали Украину ударными БпЛА типа Shahed из районов Балаклава (временно оккупированный Крым) и Приморско-Ахтарск (Россия). Все девять «Шахедов» уничтожены силами и средствами Воздушных сил и Сил обороны Украины в пределах Одесской и Хмельницкой областей.

Вечером 22 декабря российские захватчики атаковали Одесскую область дронами. Силы ПВО сбили семь российских ударных беспилотников, взрывной волной повреждено учебное заведение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: