Стратегические резервы России: между заявлениями и реальностью

Стратегические резервы России: между заявлениями и реальностью
Основная масса российских стратегических резервов должна приобрести боевые и оперативные способности примерно в конце весны, начале лета
фото из открытых источников

Как формирование и мобилизация российских стратегических резервов повлияет на фронт

Обзор. Я уже писал, что определяющим вопросом кампании 2024 года станет процесс формирования и развертывания враждующими сторонами стратегических резервов. Поэтому любая информация, любые сведения о смысле, содержании и динамике его протекания будут иметь исключительно ключевое значение. Конечно, об этом процессе в Украине я писать ничего не буду, по понятным причинам, а вот внимательно посмотреть на врага – не помешает.

Сначала определимся с терминами и «сроками»...

Согласно планам российского командования (и соответственно, тамошнего военно-политического руководства) основная масса российских стратегических резервов должна приобрести боевые и оперативные способности примерно в конце весны, начале лета. То есть, процесс мобилизационного развертывания своей армии, в своем основном объеме, российское командование планирует к этому моменту завершить.

Это, так сказать, «в идеале», если не будет никаких сбоев, срывов графиков и поставок, поступление мобресурса будет осуществляться «бесперебойно и беспрепятственно» и т.д., или каких-то «внезапно возникающих» внутренних траблов на рф случится. Что, на сегодня, по-моему, выглядит, скажем так, дискуссионно. Почему? Рассмотрим чуть ниже. Однако сформировать (создать) стратегические резервы – мало.

Ими нужно с умом и наиболее эффективно воспользоваться. Это, в свою очередь, предполагает достаточно сложный следующий этап (процесс), как оперативное развертывание определенных группировок войск на определенных операционных направлениях. Другими словами, командованию противника нужно определиться с планом где, как, в каком составе и каким образом применить эти резервы. И в соответствии с ним, провести целый комплекс практических мероприятий по перемещению, сосредоточению и развертыванию этих резервов. То есть, проще говоря – превратить собственно сформированные резервы в развернутые группировки войск в конкретных районах, в конкретных направлениях. Да еще сделать так, чтобы противник (ВСУ) ничего «такого» не подумал, и ни о чем «не догадался».

Однако, собирая буквально по крохам информацию о процессе формирования стратегических резервов «на россии», заинтересованный в этой информации человек, вполне возможно, может прийти к ну-у очень противоречивым выводам. Попробую объяснить почему.

В рамках формирования стратегических резервов в составе русской армии, на данный момент, разворачивается целый ряд новых частей, соединений и объединений. Одновременно с этим формируются новые военные округа и реорганизуются отдельные командования.

То есть, врагу почти одномоментно требуется ну-у очень много ресурсов (имеется в виду объем). Причем номенклатура того, что ему нужно, образно говоря, «здесь и сейчас» – немалая. От аптечек и сухпаев до фронтовых бомбардировщиков и оперативно-тактических ракет.

А еще вспомним, что все это нужно также и для действующей в Украине почти полумиллионной стратегической группировки российских войск. Поэтому, установленные российским командованием, сроки завершения основного объема мобилизационного развертывания его войска, кажутся, по-моему, скажем так... слишком смелыми.

Я уже приводил пример с 27-й мотострелковой дивизией (мсд), где установлены «пожелания» по срокам приобретения боевых способностей основной массы штатных частей и подразделений этого соединения приходятся на конец апреля, но в реале – основная масса штатного и военной техники (ОВТ) может поступить в это соединение только в конце 2024 года. Да и то, если не будет срывов в выполнении государственного оборонного заказа (ДОЗ) на рифы (т.е. это лишь план-пожелания), что, в нынешних условиях, кажется, мягко говоря, проблематичным.

Сегодня рассмотрим пару других примеров тех сложностей, с которыми российское командование так или иначе столкнется, или уже сталкивается, в процессе развертывания своих стратегических резервов. На оккупированных, в ходе серии советско-финских войн, в течение прошлого века, территориях (Карелия) сейчас идет процесс формирования 44-го армейского корпуса (АК) из состава «воспроизведенного» Ленинградского военного округа (ЛВО).

Основным элементом этого объединения должна стать 72-я мотострелковая дивизия (мсд). Кроме нее, в состав этого АК должны также войти:

  • 128-я отдельная мотострелковая бригада (омсбр);
  • вероятно, 9-я артиллерийская бригада (или какая-нибудь другая по номеру);
  • 70-я ракетная бригада (рбр);
  • отдельный инженерно-саперный полк (исп);
  • отдельный батальон управления;
  • отдельный разведывательный батальон.

Да и еще целый ряд подразделений, характерных для «корпусного комплекта войск (сил). При этом интересно, что отдельного корпусного зенитно-ракетного полка – «почему-то» не предусмотрено, равно как и отдельного противотанкового дивизиона или отдельного ремонтно-восстановительного батальона.

Соединения, части и подразделения корпуса формируются в Петрозаводске, Сортавале и Луге. Очевидно, что после их формирования существует очень большая вероятность того, что какие-то соединения и части корпуса (скорее всего, 72-я мсд и 128-я омсбр, возможно также, что частично и абр и рбр корпуса) будут перемещены в состав, так называемой «Объединенной группировки вс рф на юго-западном твд», хотя с формально-официальной точки зрения, формирование и развертывание этого АК связывается российским военным командованием с «затягиванием» Финляндии в НАТО.

Так вот, на «доукомплектование» соединений и частей только этого корпуса, российскому командованию почти одномоментно нужно как минимум 1210 единиц бронетанковой техники и ракетно-артиллерийского вооружения.

Это минимальные потребности (чтобы корпус приобрел минимальные показатели по боеспособности и боеготовности в запланированные сроки), даже в таком «оптимизированно-сокращенном» штате. В действительности, русское командование может обеспечить (либо лучше сказать, «запланировало»), поступление в корпус всего 55-60% ВВТ от потребности. И не «до конца весны – начала лета», а в течение всего этого года. Это по ВВТ, по личному составу, еще интереснее.

Планируется, что основными районами «вербовки» (или, как сейчас модно говорить, «рекрутинга») в ряды этого объединения должны стать город Санкт-Петербург и вся Ленинградская обл. ри-фи. Это выглядит вполне логично – можно воспользоваться целым набором удобных инструментов для привлечения будущих контрактников. Например – сразу завлекать возможностью «служит недалеко от дома» (что, в сочетании со сравнительно высокой зарплатой, может давать определенные «бонусы», по крайней мере в рекламных рассказах), район дислокации и формирование корпуса – один из плотно заселенных в рифы, что также дает определенные преимущества в процессе набора и комплектации соединений и частей корпуса, ну и т.д.

Однако, на практике... все эти плюсы перебивает один весомый минус – вполне реальная перспектива оказаться на ЛБЗ в Украине со следующими печальными последствиями для себя. Поэтому, «доукомплектование» штатов частей и соединений корпуса, на сегодняшний день, продолжается, скажем так, не очень...

Мало того, что российские вербовщики в ряды этого объединения были вынуждены расширить возрастные рамки для потенциальных военнослужащих (18 – 64 лет), но и включить туда еще и так называемых «мигрантов» (18 – 55 лет), причем, как для российских граждан, да и мигрантов вполне разрешается поступать на военную службу в ряды этого корпуса без опыта военной службы (конечно, это потребует организации и проведения базовой военной подготовки для таких лиц).

Учитывая тот факт, что одновременно формируются и разворачиваются не только один 44-й АК, но и еще целый ряд дивизий, бригад и даже армий, пусть даже в «оптимизированном» виде (штате)… становится понятно, что российскому военному стратегическому командованию уровня, в этом смысле, требуется некое «нетривиальное» решение.

Что касается человеческого ресурса, то понятно – «мобилизацию никто не отменял», или может быть – «от частичной – к общей»... И, скорее всего, так и будет. Но с ВВТ и другими материально-техническими ресурсами – несколько сложнее. Надо резко и одновременно наращивать производство или «где-то взять» нужное количество этих ВВТ. С производством, в силу целого ряда причин, у российского командования существуют определенные трудности (чтобы не вдаваться в цифровые детали, просто отмечу – объемы и темпы производства нового ВВТ на ри-фи, просто не соответствуют «обществу планов» российского командования в области развертывания новых и новых формирований).

Итак, какой выход?

Правильно – ремонт, модернизация поврежденного ВВТ и снятого с долгосрочного хранения (другими словами, «распаковка запасов»). Все логично, стратегическим резервам – стратегические запасы. Однако, есть нюанс...

Это долго и тоже не совсем соответствует темпам формирования стратегических резервов... Потому что?

Да, начнем наращивать темпы ремонта и восстановления ВВТ на соответствующих производствах... Для этого их нужно модернизировать.

Вот, есть акционерное общество (АО) «163-й бронетанковый ремонтный завод», принадлежащий к сфере деятельности – НПО «Высокоточные системы» (структурная компания гос русской компании «ростех»).

Сфера деятельности – средний и капитальный ремонт (а также сервисное обслуживание) таких образцов ВВТ, как БМП-1, БМП-2, танков Т-72 (модификаций – М, Б, Б1). Общий объем мощностей – примерно, 200-220 восстановленных единиц указанного ВВТ в год.

Совет директоров принимает решение модернизировать производство на этом заводе, чтобы сократить технологический цикл и нарастить объем конечной продукции (добиться выпуска 400 единиц отремонтированного и восстановленного ВВТ в год).

Выделяются соответствующие средства, делаются «неординарные» шаги и принимаются решения (к примеру, по созданию отдельной площадки по ремонту мотора УТД-20, к БМП-2) и т.Д. Но, темпы «растут очень медленно», по целому ряду объективных и субъективных причин. И в настоящее время позволят «существенно нарастить» объемы отремонтированного и восстановленного ВВТ на 163-м БТРЗ всего до 280-300 единиц в год.

Вполне допускаю, что до конца года... они там вырастут до запланированных показателей. Однако, еще раз... это возможно случится до конца года, а не до конца весны – начала лета, как это нарисовали в своих смелых планах стратегии по российскому гш.

Поэтому, вывод...

Когда мы в очередной раз слышим и видим «страшные» заявления каких-то иностранных «центров изучения войны», СМИ, неназванных «британских разведчиков» или других экспертов, в том числе и отечественных. О том, что вот-вот, почти летом, враг пустит в ход свои стратегические резервы и мы, в очередной раз, все умрем. Следует всегда переспрашивать – а какие именно резервы, в каком состоянии и где враг собирается «пустить в ход»...?

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: