Мир готовится к худшему

Мир готовится к худшему
Мир, хочет того или не хочет, уже живет ощущением мирового конфликта и начинает с интересом подростка «заглядывать» в бездну
фото: depositphotos.com

Чувство запрограммированности масштабной глобальной войны – одновременно как рациональное, так и иррациональное

Насколько глобальная война запрограммирована и определена? Не находим ли мы сейчас условно в новом 1913 или 1938?

Перспектива военного столкновения НАТО и России – уже осознанный и обдуманный сценарий, артикулируемый в медийной оболочке как реальная ситуация в будущем. Следует это принять и признать.

Мир, хочет того или не хочет, уже живет ощущением мирового конфликта и как будто начинает с интересом подростка «заглядывать» в бездну, что притягивает своей грандиозной непредсказуемостью и манит эпохальным масштабом.

Хуже всего то, что скрытое влечение к новой мировой войне становится приемлемым и желанным. В какой-то момент он может превратиться в единственно возможный вариант для разрешения противоречий, которого хотят все ведущие игроки.

Буквально недавно эксперты Технологического института Джорджии, Стэнфордского университета, Северо-Восточного университета и Инициативы Гувера использовали искусственный интеллект в моделировании международных конфликтов и обнаружили, что он имеет тенденцию к эскалации войны, в нескольких случаях даже внезапно применял ядерное оружие без предупреждения.

Чувство запрограммированности масштабной глобальной войны – одновременно как рациональное, так и иррациональное. Геополитическая логика событий последних месяцев или даже лет – показатель эволюции мира от лоскутной конфликтности в эскалационном цепном тренде до фанатической глубинной межцивилизационной войны.

Поэтому укрыться от глобальной войны в Европе или Азии не получится, как полагают некоторые обыватели и умники. Украина может оказаться как раз территорией максимально стабильной адаптации к боевым действиям высокой интенсивности из-за исторического запаса национальной энергии и ментальной резистентности.

Мир готовится к самому худшему.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: