«Подозрение Коломойскому – чтобы не выдавать его США». Почему это ложь

«Подозрение Коломойскому – чтобы не выдавать его США». Почему это ложь
Государство США не выдвигало Коломойскому никаких обвинений

То, какой была раньше жизнь для олигархов, больше ее уже не будет никогда

Вижу, как в соцсетях вбрасывают лживый нарратив: «СБУ выдвинула подозрение Коломойскому в Украине для того, чтобы не выдавать его в США». К сожалению, даже информированные эксперты типа Сергея Фурсы делают такой вывод. Это неправда.

Правда, в том, что государство США не выдвигало Коломойскому никаких обвинений (indictment) и запрос на экстрадицию в Украину не направлялся. Против недвижимости, принадлежащей связанным с Коломойским компаниям «Оптима», выдвинуты гражданские (!) иски о конфискации. Но все это.

Обвинение в США выдвигает большое жюри, состоящее из жителей штата, к которым идет прокурор с собранными доказательствами ФБР. Если обвинение не выдвинуто, значит, ФБР не собрало доказательств совершения Коломойским федеральных уголовных преступлений на территории США – таких доказательств, которые были бы убедительны для жюри – beyond a reasonable doubt. Доказательства преступлений в США должны быть столь весомыми, чтобы американские присяжные сказали: «У нас нет другого выбора, как утвердить обвинение». А потом последует процесс по существу обвинений.

Советую перечитать воспоминания главы ФБР Коми для того, чтобы понимать, как работает юридическая система США. Или мою книгу об американском процессе над Лазаренко, построенную на анализе судебного архива Окружного суда северного округа Калифорнии.

Потому непонятно, что делать Украине в этих обстоятельствах? Не выдвигать подозрение, пока гранд жюри во Флориде не выдвинет подозрение Коломойскому? А если оно никогда ее не выдвинет? Тогда он будет без подозрения в Украине? Собственно, этот вопрос ставит в тупик многих тех, кто не хочет признать гораздо более простую истину: то, какой была раньше жизнь для олигархов, больше ее уже не будет никогда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: