НАПК даст украинцам возможность заработать на коррупционерах

НАПК даст украинцам возможность заработать на коррупционерах
Портал станет единственным местом входа для всех желающих бороться с коррупционерами
фото: ukranews.com

Украинцы смогут получить солидные выплаты, но не больше 14 млн грн

С 6 сентября в Украине стартует полноценная работа Единого портала обличителей коррупции. Об этом заявил глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков в рамках пресс-конференции.

Глава НАПК подчеркнул: «Я подписал приказ о запуске с 6 сентября Единого портала обличителей коррупции, который обеспечивает анонимное или неанонимное сообщение о коррупции в той или иной организации. Десять органов государственной власти уже подключены к нему».

Он также добавил, что количество государственных органов, которые будут иметь доступ к порталу, в дальнейшем будет расти.

Новиков рассказал, что портал станет единственным местом входа для всех желающих бороться с коррупционерами.

Украинцев ждет немаленькое вознаграждение в случае, если благодаря их сообщению суд признает коррупционера виновным и примет решение о взыскании средств. Разоблачителя ждет выплата 10% от суммы штрафа, но не более 14 млн гривен.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло две ведущие пищевые корпорации PepsiCo и Mars в перечень международных спонсоров войны. PepsiCo увеличила свои доходы в РФ в первый год полномасштабного вторжения, а налоги в бюджет РФ были уплачены более чем на $115 млн (или 8,29 млрд руб.). Mars работает в России более 30 лет, инвестировала в экономику страны-агрессора $2,5 млрд, налогов уплачено более чем на $93 млн.

Также мы писали, что Национальное агентство по предотвращению коррупции подготовило план мер по устранению коррупционных рисков при пересечении границы. По словам главы НАПК, изменятся правила пересечения границы и нормы выдачи документов, необходимых для этого. Также проект предписания предусматривает, что базы данных пограничной службы и центры комплектования будут связаны между собой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: