К Коломойскому нагрянула СБУ с подозрением (фото, видео)

К Коломойскому нагрянула СБУ с подозрением (фото, видео)
Игорь Коломойский получил подозрение
фото: СБУ

Коломойский подозревается в легализации имущества, полученного мошенническим путем

В субботу, 2 сентября, утром правоохранители вручили олигарху Игорю Коломойскому подозрение сразу по нескольким статьям.

Подозрение объявлено по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 190 (мошенничество);
  • ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

Установлено, что в течение 2013-2020 годов Игорь Коломойский легализовал более полумиллиарда гривен путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений.

Досудебное расследование процессуального руководства Офиса генерального прокурора продолжается.

Коломойский подписал сообщение о подозрении.

Напомним, 1 февраля 2023 года Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности (БЭБ) произвели обыск дома у олигарха Игоря Коломойского. Сообщалось, что идет расследование о махинациях в «Укртатнафте» и «Укрнафте». Речь идет о растрате нефтепродуктов на 40 млрд грн и уклонении от уплаты таможенных платежей на большие суммы.

Также в сентябре 2022 года детективы НАБУ провели обыски у Коломойского по делу завладения имуществом и средствами «Укрнафты» почти на 13 млрд грн в ценах 2015 года. Кроме того, в публичной плоскости появилась информация о лишении бизнесмена украинского гражданства. Официально это пока не подтверждено.

7 ноября 2022 года украинские власти объявили о национализации ряда предприятий, которые будут обеспечивать насущные потребности ВСУ и другие аспекты сектора обороны. В список вошла и компания «Укрнафта», совладельцем которой является олигарх Игорь Коломойский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: