Битва за Донбасс. Почему россияне выбрали Славянско-Краматорское направление

Битва за Донбасс. Почему россияне выбрали Славянско-Краматорское направление
Славянско-краматорская агломерация остается единственной более-менее крупной городской агломерацией Донбасса под контролем Украины
фото из открытых источников

Вторая часть оценки планов противника на кампанию 2024 года

Другим, по-моему, вероятным операционным направлением наступления противника в течение лета – осени 2024 года, может стать условное Славянско-Краматорское направление.

Исходя из формальных, полуофициальных «целей войны», периодически вбрасываемых в информационное пространство кремля, они «стремятся защитить народ Донбасса». То есть, по крайней мере, формально выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей Украины.

С этой точки зрения, на данный момент Славянско-Краматорская агломерация остается единственной более-менее крупной городской агломерацией Донбасса под контролем Украины. Иными словами, исходя даже из политической целесообразности пуйлу «надо брать» города Славянск и Краматорск, чтобы формально аргументировать решение многолетней кровавой бойни в Украине.

Конечно, что с реальными стремлениями кремлевского режима в войне в Украине это только повод. Но, если немного спуститься вниз, на военно-стратегический уровень, то смысл и логика таких действий будет также вполне понятной. Возможное занятие противником района городов Славянск и Краматорск, очевидно, в этом смысле резко ухудшит положение СОУ, как в Харьковской области, так и по дирекции Павлоград – Днепр. То есть, сделает дальнейшие перспективы ведения войны Украиной в целом достаточно сложными.

Однако, оценивая перспективы противника, о возможности спланировать, организовать и провести значительную по масштабам оперативно-тактическую наступательную операцию именно на этом направлении, нужно учесть целый ряд факторов, непосредственно влияющих на эти способности нашего врага. Их можно, условно, разделить на две большие группы – факторы общего (стратегического) характера и факторы, определяемые конкретной обстановкой в данном направлении.

К первой группе относятся:

  • Ситуация с формированием и развертыванием стратегических резервов противника. Я уже писал о них, поэтому более подробно останавливаться на этом не буду. Если коротко, то ситуация с этим у врага достаточно, скажем так, сложная. В первую очередь, с «техническим фактором», и в соответствии со «сроками». Вполне возможно, что «участвовать» в наступательной операции смогут далеко не все стратегические резервы противника.

  • По-видимому, также военно-политическому руководству ри-фи, пока, не удается полностью и «окончательно» остановить военно-техническое сотрудничество с рядом ее стран-союзников, как предпосылку их «успешного большого наступления» этим летом. Хотя, конечно, значительные сложности в отношениях с главным нашим союзником (США), кремлю удалось создать.

  • Сорвать процесс дальнейшего мобилизационного развертывания украинской армии, как фактор предварительного снижения способности ВСУ оказывать эффективное сопротивление на определенном направлении (ах), кремлю также полностью не удалось, хотя ну очень значительные препятствия в этой сфере он таки создал. Не в последнюю очередь, из-за значительного табунка «кротов» и скрытых «воздыхателей кремля», которым удалось окопаться в отечественных структурах и формированиях, имеющих прямое отношение к мерам мобилизационного развертывания в Украине. Еще один фактор – достаточно странная позиция нашего высшего военно-политического руководства государства по этому вопросу, который явно «профилонил все сроки»... шевелиться здесь было и нужно быстрее и активнее.

  • Очевидно, что в плане оперативного развертывания своих стратегических резервов (которые еще нужно «доформировать» должным образом) в этом направлении и в целом, подготовки будущего района действий к собственной крупномасштабной наступательной операции, командование войск противника столкнется с определенными сложностями. Существующая у него, на сегодняшний день, система управления (в первую очередь, на оперативном уровне), явно не отвечает будущим задачам (об этом, поговорим чуть ниже). Тем более что именно сосредоточение и развертывание наступательных группировок не такая легкая задача, как некоторым показаться, на первый взгляд.

Также очевидно, что гипотетическая наступательная операция в сторону Славянска и Краматорска должна быть «увязана» с рядом других шагов на стратегическом уровне. Ведь сама по себе, она вряд ли будет способна коренным образом переломить ход войны. Поэтому ее влияние и последствия, в этом смысле, противнику нужно будет «значительно расширить».

В первую очередь, вписав ее в свое стратегическое планирование (другими словами – врагу нужно будет заранее определиться с тем – для чего он ее будет проводить, какие действия он предпримет в рамках этого наступления по другим направлениям и что он будет делать после ее» условно удачного » завершение в полном смысле своей общей стратегии ведения войны).

Портосовский подход – «я карабкаюсь, потому что я карабкаюсь», здесь явно не сработает. Враг уже был под Славянском, занимая Изюм и попытка взять Славянск нахрапом только потому, что так надо, уже закончилась для него Харьковским погромом. Именно нежелание (ну или неумение) увязывать смысл своих действий на одних операционных направлениях, с действиями на других, и ведет к такого рода «погромам».

Для Славянско-Краматорского направления это становится еще более актуальным, поскольку очевидно, что такого рода операция потребует достаточно высокого уровня взаимодействия между, по крайней мере, двумя группировками войск противника – «Запад» и «Юг» (ведь операция явно будет происходить если будет на их смежных флангах), при этом главные силы УВ «Юг» оперируют значительно южнее указанного направления (как раз на Кураховско-Угледарском).

Теперь, что касается конкретной ситуации на данном направлении.

  • Первым, и на мой взгляд, определяющим фактором является существование Северского выступления (ну или плацдарма, если кому-то так больше нравится) ВСУ. Другими словами, приступить к практическому решению задач на Славянско-Краматорском направлении противник без предварительного решения «проблемы Северского выступления» просто не сможет.

В этом, собственно, и главное отличие этого направления от Кураховско-Угледарского, которое мы рассматривали в предварительном обзоре. Пока передовые подразделения ВСУ находятся в 8 км от западной окраины города Лисичанск, удерживают район города Часов Яр, Константиновка и рубеж Лиман – Ямполь «братья» Краматорск или Славянск противник явно не может.

То есть, у командования противника есть два пути (метода) проведения наступательной операции в сторону Славянская и Краматорская – сделать проблему ликвидации Северского выступа частью ее общего плана (и соответствующим образом действовать поэтапно, сначала ликвидировав его), ну или попытаться не обращать внимания на и наступать через Лиман и Константиновку, обходя агломерацию с северо-юго-востока и надеясь отрезать наши войска в Северском выступе «чуть позже».

В настоящее время противник силами группировок войск (УВ) «Запад» и «Юг» пытается, по сути, создать удобные предварительные условия для обоих вариантов.

  • Ведет наступление на Лиманском направлении войсками (силами) 20-й и 25-й общевойсковых армий (ЗВА), надеясь, очевидно, не только вытеснить наши войска западнее реки Черный Жеребец, но и «зачистить» все Серебрянское лесничество.

  • Настойчиво силами УВ «Юг» (2-й и 3-й АК + 98-я воздушно-десантная дивизия) пытается пробиться в города Часов Яр и в сторону Константиновки. Сегодня противник еще очень далек от достижений этих «промежуточных» результатов. Бои на нашем плацдарме реки Черный Жеребец и западнее и юго-западнее города Бахмут носят «крайне ожесточенный характер». Темпы продвижения передовых подразделений противника по указанным направлениям таковы, что надеяться на то, что они «успеют в установленный срок» (т.е. за определенное время ДО начала оперативного развертывания своих наступательных группировок), противник пока не может.

По сути, сейчас командование противника (УВ «Запад» и «Юг») пытаются занять наиболее удобные районы оперативного развертывания своих будущих наступательных группировок для проведения гипотетической Славянско-Краматорской наступательной операции.

Приблизительно это:

  • Зеленая Долина – Колодцы – Лиман – Дробышево (для северного фаса).
  • Стенки – Новодмитровка – Константиновка – Осыково (для южного фаса).

Но это ему, пока, не удается...

Выйти в указанные района и взять их под свой контроль противник пока не может. Насколько я понимаю, в смысле проведения любых наступательных действий в Краматорскую и Славянскую сторону, у командования противника существует и так называемый «упрощенный», ну или «альтернативный» план.

Его содержание заключается в постепенном вытеснении наших войск из самого Северского выступа (выход на рубеж Северск – Звановка с востока и юго-востока). Над этим сейчас «работают» части и подразделения 106-й воздушно-десантной дивизии (ЮДД) противника, а также его 2-го армейского корпуса (АК) из состава 8-й ЗВА. Их последние попытки наступать на село Выимка, по дирекции Золотаровка – Верхнекаменское, а также «зачистить» Белогоровку (верхн.) явно об этом свидетельствуют. С одновременным прорывом в сторону города Лиман с востока и северо-востока, над чем сейчас работают войска 20-й и 25-й ЗВА из состава УВ «Запад».

Я так понимаю, что, по мнению российского командования, это также существенно его приблизит к Славянску и Краматорску и создаст удобные «стартовые» условия для организации и проведения более широкого наступления в указанном направлении.

Еще одним решающим фактором для противника относительно проведения гипотетической наступательной операции на Краматорско-Славянском направлении станет определение ее размаха и «глубины охвата». И понятно почему именно – это повлияет на объем и размер наступательных группировок, которые нужно будет развернуть в соответствующих районах. В этом смысле существует 2 варианта. Так сказать, программа «максимум», попытаться максимально широко охватить район Краматорско-Славянской агломерации – через Константиновку и Дружковку с юга и Святогорск и Лиман с севера.

Ну и программа «минимум» – просто «ломиться» вдоль дороги Е-40 через Приволье и Никаноровку в Краматорскую сторону, а также зачистить все Серебрянское лесничество и попытаться взять Ямполь и выйти на Северск с севера. Оба варианта потребуют сосредоточения наступательных группировок разного объема и размера.

Если во втором случае можно будет ограничиться 1-2 мотострелковыми дивизиями (мсд), которыми предстоит усилить 25-ю ЗВА и одну ЗВА, которую нужно будет развернуть в полосе наступления северной части УВ «Юг», то в первом по опыту Бахмутской и Авдеевской операций, потребуется дополнительно, как минимум, 2-3 общевойсковых армий и предугадать определенные войска (силы), например в виде 1-2 мсд (ну или целого АК) для обеспечивающих действий в юго-западном направлении.

Я, конечно, допускаю, что противник «какие-то» стратегические резервы наштампует до лета, но еще раз повторюсь – не факт, что они в полной мере приобретут боевые и оперативные способности. И потом надо учесть, что и на других операционных направлениях – вряд ли наступит «благодать и благолепие».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: