Закон о мобилизации опубликован: когда начнут действовать новые нормы

Закон о мобилизации опубликован: когда начнут действовать новые нормы
Закон о мобилизации вступает в силу через один месяц со дня, следующего за днем его опубликования
фото: depositphotos.com

Новый закон заработает уже с 18 мая

Сегодня, 17 апреля, в официальном парламентском издании «Голос Украины» был опубликован текст закона о мобилизации. Документ вступит в силу через месяц и один день с момента его опубликования. Об этом сообщает «Голос Украины».

«Этот закон вступает в силу через один месяц со дня, следующего за днем его опубликования», – сказано в издании. Таким образом новый закон заработает уже с 18 мая.

Основные положения законопроекта о мобилизации:

  • Признанные ограниченно пригодными должны повторно прийти ВВК;
  • Получившие II – III группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) должны пройти повторный медосмотр для определения пригодности к службе;
  • Что касается консульских услуг за границей, то в течение 60 дней нужно будет обновить персональные данные в ТЦК. При этом сделать это можно будет дистанционно по электронной почте, по телефону или через е-кабинет;
  • Ограничение права вождения авто для уклоняющихся от военной службы;
  • Во время проверки документов уполномоченный представитель ТЦК или полицейский будет производить фото- и видеофиксацию;
  • Необходимость обязательно иметь при себе военно-учетный документ и показать его по требованию представителя ТЦК, полицейского или ГПСУ.

Отсрочка от мобилизации по новому законопроекту: кто имеет право на нее?

  • инвалиды всех групп и те, кто не проходит по здоровью: от 6 до 12 месяцев, но затем снова нужно пройти ЛКК;
  • кто имеет 3 несовершеннолетних детей;
  • для супругов инвалидов 3-й группы есть ограничения: освобождаются от мобилизации в случае инвалидности, установленной через онкологию, отсутствия конечности;
  • осложнения для тех, у кого на иждивении родители-инвалиды 1 и 2 групп. Если из супругов опекунов один невоеннообязанный, другого могут мобилизовать;
  • студенты дневной или дуальной формы обучения, получающие образование более высокого уровня, чем предыдущее. То есть соискатели второго образования теряют отсрочку.

Напомним, 16 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации.

Ранее Верховная Рада 11 апреля одобрила во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата. При этом норма о демобилизации была исключена из документа.

Как сообщалось, новый законопроект о мобилизации №10449 предусматривает определенное усиление мобилизации в Украине. Согласно документу такого понятия как повестка фактически не будет – будут действовать другие правила. Согласно новому документу, как только принятый законопроект юридически вступает в силу, начинается отсчет 60 дней. За этот срок абсолютно все мужчины, признанные военнообязанными, обязаны прийти в ТЦК и СП, чтобы обновить и уточнить свои данные. Те, кто этого не сделает, автоматически становятся уклончивыми.

Стало известно, что после вступления в силу нового закона о мобилизации военнообязанные смогут обновить свои данные без визита в Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК).

К слову, в Украине вступил в силу закон об уменьшении призывного возраста. В связи с этим ТЦК начнут вызывать 25-летних для уточнения данных и прохождения медосмотра.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: