Интеграция украинских беженцев: опрос чехов зафиксировал тенденцию

Интеграция украинских беженцев: опрос чехов зафиксировал тенденцию
Не все чехи одобряют пребывание большого количества украинцев в стране
фото: irozhlas.cz

Страна приняла значительно больше украинцев, чем могла принять, считают 58% граждан Чехии

Чешская Республика приняла гораздо больше украинских беженцев, чем может принять. Таково мнение чехов, согласно национальному опросу, результаты которого были опубликованы 15 апреля в Праге. Более 58% опрошенных Институтом изучения общественного мнения Чешской Академии наук считают, что количество беженцев уже за пределами возможностей страны. 33% считают, что количество беженцев соответствует сложившейся международной ситуации, тогда как 5% считают, что количество принятых беженцев ниже, чем страна смогла бы интегрировать, пишет Irozhlas.

По данным Министерства внутренних дел Чехии, на начало апреля 2024 года в Чехии проживало 339 тыс. украинских беженцев со статусом временной защиты, за которым с февраля 2022 года обратились и получили почти 600 тыс. человек. Однако почти половина украинских беженцев из этого числа впоследствии вернулась в Украину или уехала в другие страны.

Отвечая на другой вопрос, 55% опрошенных считают, что чешское государство и общество успешно справились с проблемой приема беженцев. По данным института, этот показатель на 9% выше, чем в опросе 2023 года на ту же тему.

В Чехии 10% опрошенных поддерживают переселение украинских беженцев на постоянное место жительства, 60% считают необходимым продление срока проживания, а 28% считают, что государству вообще не следует принимать украинцев. Ответы примерно отвечают тем, какие исследователи получили этот вопрос год назад.

На национальном уровне две трети респондентов не считают проблематичной интеграцию украинских беженцев в чешское общество, 40% считают, что это проблема. Однако на региональном и местном уровнях только треть людей видят проблему в том, чтобы принимать беженцев и жить с ними рядом на ежедневной основе.

К слову, украинские беженцы в Чехии смогут получить разрешение на долгосрочное проживание вместо временной защиты. Такое предложение изменений в закон Lex Ukraine внесло Министерство внутренних дел страны, говорится на его сайте.

Чешское правительство предлагает расширить возможности пребывания украинских беженцев. В частности, они смогут получить разрешение на длительное проживание после выполнения условий.

Украинские беженцы, не нуждающиеся в помощи государства и экономически независимые от него, смогут выйти из статуса временной защиты и получить статус в соответствии с законом «О проживании иностранцев» в форме долгосрочного проживания.

Читайте также: Чехия посчитала, сколько денег приносят украинские беженцы в казну

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: