Суд Лихтенштейна заблокировал выведенные из Украины миллионы Коболева

Суд Лихтенштейна заблокировал выведенные из Украины миллионы Коболева
Залогодатели Коболева «прижали его к стенке», требуют вернуть 44,2 млн грн, которые в прошлом году они внесли в виде залога
фото: lb.ua

В Украине Андрей Коболев имеет статус обвиняемого, НАБУ обвиняет его в незаконном завладении средствами в виде премий

Княжеский окружной суд Вадуца (Лихтенштейн) запретил бывшему руководителю «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву и его бывшей супруге Зоряне распоряжаться средствами на банковских счетах. Об этом стало известно «Главкому» из судебного реестра.

Всего речь идет о попавших под арест $22,21 млн. Эта информация стала известна при рассмотрении продления меры пресечения Коболеву в начале марта. В Украине он имеет статус обвиняемого.

При этом антикоррупционный суд поставил под сомнение данные о состоянии экс-руководителя «Нафтогаза» Коболева. Ведь сторона защиты не предоставила сведений об общей сумме средств, находящихся на соответствующих банковских счетах.

«Коллегия судей также убеждена, что, получая официальную заработную плату и скупая произведения искусства, обвиняемый мог сделать определенные сбережения, находящиеся не на счетах банковских учреждений Княжества Лихтенштейн», – говорится в постановлении суда.

Вместе с тем, в суде адвокаты Коболева сообщили: поскольку деньги их клиента арестованы за границей, он лишен возможности внести их в виде залога, назначенного в рамках уголовного производства. Дело в том, что часть залогодателей, которые в прошлом году внесли пожертвования за Коболева из-за компании ООО «Конкорд Консалтинг» (принадлежит инвестбанкиру Игорю Мазепе, товарищу состояния экс-главы «Нафтогаза»), сейчас требуют вернуть им средства. В общей сложности, сумма требований составила 44,2 млн грн из 107,1 млн грн всего залога.

Стоит добавить, что в 1982 году жертвователя задонатили 106,5 млн на счета ООО «Конкорд Консалтинг» (принадлежит Мазепе) и общественной организации «Демократический топор» с пометкой: «Целевая программа залог». Затем указанные организации перевели эти средства на депозитный счет Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда.

Один миллион «с хвостиком» в залог от себя добавил и сам Андрей Коболев.

Напомним, в январе 2023 года следователи Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву о подозрении. Экс-глава «Нафтогаза» подозревается в завладении в 2018 году более 229 млн грн. В целом в 2018 году подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером). В то же время сторона защиты все отрицает и считает эти выплаты законными.

Следствие установило, что глава компании (2014-2021 годы) в мае 2018 года вопреки закону издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн грн (эквивалент $10 млн) за экстраординарные достижения. Речь идет о положительном решении по делу о контракте купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

Всего, по данным правоохранителей, в течение 2017-2022 годов Андрею Коболеву начислено более 413 млн грн доходов. Что интересно: когда в апреле 2021 года подозреваемого «ушли» из «Нафтогаза», на прощание ему выплатили еще 338,6 млн грн премии. При этом на 2017 год руководитель НАК «Нафтогаз Украины» считался одним из самых высокооплачиваемых руководителей энергетических компаний Европы. Он получал среднюю месячную зарплату в эквиваленте 31,5 тыс. евро, что было в 136 раз больше средней заработной платы по стране. Правда, это речь только о зарплате, потому что выплаты были гораздо больше, учитывая солидные ежемесячные премии.

Кроме того, недавно прокурор заявила в суде: за время работы в «Нафтогазе» Андрею Коболеву было выплачено более $20 млн в виде премий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: