Закон о мобилизации: юрист объяснил, как будут работать новые правила призыва

Закон о мобилизации: юрист объяснил, как будут работать новые правила призыва
Мобилизация в Украине по новому законопроекту предусматривает и новые правила призыва, и санкции для уклонистов
фото: depositphotos.com

Юрист: Глобально обновлять данные всех и каждого, вероятно, не будут, ведь военкоматы слишком загружены

Новый законопроект о мобилизации №10449 предусматривает усиление мобилизации в Украине. Согласно документу такого понятия как повестка фактически не будет – будут действовать другие правила. Юрист Николай Максимов в комментарии изданию «Фокус» объяснил, каких изменений ожидать в ближайшее время.

Согласно новому документу, как только принятый законопроект юридически вступает в силу, начинается отсчет 60 дней. За этот срок абсолютно все мужчины, признанные военнообязанными, обязаны прийти в ТЦК и СП, чтобы обновить и уточнить свои данные. Те, кто этого не сделает, автоматически становятся уклонистами.

По мнению юриста, вполне возможно, что глобально обновлять данные всех и каждого не будут – военкоматы слишком загружены. Скорее всего, в ТЦК просто сопоставят ту информацию, которая у них есть, с информацией из государственных реестров. И, если окажется, что в военкомате информации об этом человеке нет, его заставят обновить данные.

То есть военкоматы будут обращаться в полицию с просьбой объявить нарушителей в розыск. Если же полиция не сможет найти и доставить в ТЦК уклониста, то ему военкомат пришлет требование письменно.

«Это письмо необязательно вручать человеку лично. Если это невозможно, военкоматы все равно могут обратиться в суд, чтобы ограничить нарушителей в праве на вождение транспортным средством и оштрафовать», – пояснил адвокат.

Что касается того, будут ли объявлять в розыск уклонистов, то этот механизм, по словам Максимова, работает и сейчас. Но его применяют в исключительных случаях, поскольку процесс длительный.

Напомним, что 11 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о мобилизации №10449.

Стало известно, что после вступления в силу нового закона о мобилизации военнообязанные смогут обновить свои данные без визита в Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК).

К слову, в Украине вступил в силу закон об уменьшении призывного возраста. В связи с этим ТЦК начнут вызывать 25-летних для уточнения данных и прохождения медосмотра.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: