Военное сотрудничество между Москвой и Тегераном вышло на новый уровень – The Washington Post

Военное сотрудничество между Москвой и Тегераном вышло на новый уровень – The Washington Post
Россия продвигает тайно заключенные соглашения о поставках Ирану Су-35, одного из самых мощных российских истребителей-бомбардировщиков
фото из открытых источников

Россия может передать Ирану истребители и средства ПВО

Россия намерена передать Ирану современных истребителей и средства противовоздушной обороны для защиты от ударов Израиля и США. Военное сотрудничество между Москвой и Тегераном вышло на новый уровень. Об этом пишет The Washington Post.

Как отмечает издание, Иран открыл новую опасную главу в своих отношениях с Россией, согласившись в 2022 году поставить тысячи боевых дронов и ракет, чтобы помочь Москве в ее войне против Украины.

Расширение связей помогло закрепить соглашения между Москвой и Тегераном, включая обещание России предоставить своему союзнику современные истребители и технологии противовоздушной обороны, которые могли бы помочь Тегерану укрепить свою оборону против любого будущего авиаудара со стороны Израиля или США.

Неизвестно сколько систем было поставлено и развернуто, но российские технологии могут превратить Иран в гораздо более грозного противника с расширенными возможностями сбивать самолеты и ракеты, говорят официальные лица и эксперты.

Соглашения по оружию, некоторые детали которых ранее не разглашались, являются частью более широкого сотрудничества, включающего совместное производство военных дронов в России, обмен технологиями защиты от препятствий и оценку в реальном времени оружия, развернутого против НАТО и в Украине, заявили представители разведки и эксперты. из вооружений. По их словам, это сотрудничество приносит существенные выгоды обеим странам, одновременно повышая статус Ирана от младшего союзника до стратегического партнера.

Представители разведки заявили, что Россия продвигает тайно заключенные соглашения о поставках Ирану Су-35, одного из самых мощных российских истребителей-бомбардировщиков. Это потенциально чревато радикальной модернизацией иранских ВВС, состоящих в основном из восстановленных американских и советских самолетов, выпущенных до 1979 года. Россия также обязалась оказать техническую помощь с иранскими спутниками-шпионами, а также помощь в создании ракет для отправки большего количества спутников в космос.

Общественных доказательств того, что Су-35 было поставлено, нет. По мнению представителя американской и ближневосточной разведки, хорошо знакомого с соглашением, задержка может быть связана с задержкой Ираном оплаты за самолеты.

Что касается оборонной стороны, то Иран уже давно просит у России новейшие зенитно-ракетные батареи для защиты своих ядерных и военных объектов от возможного удара США или Израиля. В 2007 году Тегеран заключил соглашение на покупку российской зенитной системы С-300, но Москва отложила поставки оружия из-за давления со стороны США и европейских государств, добровольный запрет закончился в 2016 году, а иранские С-300 вступили в силу в 2019 году.

С тех пор Иран стремился приобрести более мощную российскую систему С-400, хотя публично неизвестно, приняла ли Москва меры по поставке батарей С-400.

Некоторые варианты С-400 оснащены радарами, способными противостоять технологиям малозаметности, использующимся современными военными самолетами. Россия развернула С-400 для защиты своих военных баз в Сирии, и эти батареи представляют собой потенциально смертельную угрозу военным самолетам США и Израиля, которые время от времени действуют в воздушном пространстве Сирии.

В случае поставки новые российские зенитные ракеты, развернутые для защиты подземных баз, высеченных в скалистых горах, наверняка сделают иранское воздушное пространство более «опасным местом», сказал Джан Касапоглу, старший научный сотрудник Института Гудзона.

По словам представителей разведки, Москва также извлекает выгоду от этого сотрудничества. Кроме тысяч беспилотников, закупленных у Ирана, в конце прошлого года Россия согласилась закупить дополнительные военные товары на сумму около $2 млрд, в том числе оборонные системы против дронов, ставших главным приоритетом для российских генералов в Украине.

Иран отдельно согласился продать России ракеты класса «земля-земля» для использования против Украины и, согласно новой оценке разведки, ожидается, что он приступит к передаче оружия в ближайшее время. По словам официальных лиц, разведывательные агентства пока не выявили доказательств того, что ракеты были доставлены.

Между тем, по словам представителей разведки, производство боевых дронов превратилось в совместное предприятие двух стран.

Ранее сообщалось, что Иран предупреждал РФ об угрозе терактов перед событиями в Крокусе.

Читайте также: Россия и Иран договорились о сотрудничестве против западных санкций

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: