Пентагон сообщил, какие ограничения будет иметь Украина в использовании F-16

Пентагон сообщил, какие ограничения будет иметь Украина в использовании F-16
Пентагон убежден, что истребители F-16 дадут Украине «уникальный воздушный потенциал»
фото из открытых источников

По словам спикера Пентагона, Запад видит использование истребителей F-16 Украиной только в пределах ее суверенной территории

Истребители F-16 дадут «уникальный воздушный потенциал» Украине. В то же время, использовать их можно будет только в пределах суверенной территории. Об этом сообщил представитель Министерства обороны Соединенных Штатов Америки (США) Патрик Райдер в интервью «Радио Свобода».

Отвечая на вопрос о том, существуют ли оговорки для Украины относительно F-16, представитель Пентагона заявил, что Запад видит использование истребителей Украиной только в пределах ее суверенной территории. В то же время, он отметил, что самолеты дадут «уникальный воздушный потенциал» нашей стране.

«С целью сосредоточиться на защите Украиной своей суверенной территории и внутри суверенных границ Украины», – отметил Райдер.

Спикер добавил, что воздушная коалиция прилагает все усилия, чтобы научить украинских пилотов и техников управления и поддержки этих самолетов. В том же числе коалиция занимается вопросом доставки истребителей.

Напомним, что Украина готовит свои аэродромы к приему и эксплуатации истребителей F-16, адаптируя взлетно-посадочные полосы и стоянки для размещения западных самолетов.

Ранее сообщалось, что первая группа в составе четырех украинских пилотов планирует завершить обучение на истребителях F-16 к лету 2024 года.

Читайте также: Отправка истребителей F-16 для Украины откладывается? Новые доказательства The New York Times

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: