Литва объявила хорошую новость для беженцев из Украины

Литва объявила хорошую новость для беженцев из Украины
фото из открытых источников

В настоящее время значительное количество украинцев имеют временную защиту, действительную до 4 марта 2024 года

Литва до марта 2025 года продолжит временную защиту для украинских беженцев. Процесс продления срока проживания в скором времени начнется. Об этом заявила руководитель департамента миграции Литвы Эвелина Гудзинскайте, пишет LRT.

По ее словам, сейчас значительное количество украинцев имеют временную защиту, действительную до 4 марта 2024 года. Но этот срок истекает, поэтому нужно рассмотреть их продление.

«ЕС решил продлить временную защиту еще на год, до марта 2025 года. Это означает, что все украинцы, которым была предоставлена временная защита, могут продлить свой вид на жительство еще на год», – сказала Гудзинскайте.

После начала полномасштабной агрессии Российской Федерации против Украины Литва выдала 46 тысяч цифровых вида на жительство согласно временной защите.

«На следующей неделе мы объявим, что уже можно начинать заполнять онлайн-заявки на изменение этих разрешений и записываться на прием в Департамент миграции. Каждый день мы регистрируем новых военных беженцев из Украины. Каждый день это от 20 до 50 человек», – подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что нижняя палата парламента Чехии одобрила продолжение временной защиты беженцев из Украины до конца марта 2025 года.

Напомним, ранее Германия продлила временную защиту беженцев из Украины. Разрешения на жительство будут автоматически действовать до 4 марта 2025 года.

Как сообщалось, в Европе, по данным ООН, зафиксировано 5,9 млн украинских беженцев. Временная защита продлена до марта 2025 года, но некоторые страны планируют постепенно сокращать для беженцев помощь – урезать социальные выплаты, усиливать условия предоставления жилья и мотивировать устраиваться на работу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: