Немецкий депутат предлагает отсылать украинских беженцев на войну

Немецкий депутат предлагает отсылать украинских беженцев на войну
Германия хочет мотивировать молодых украинцев возвращаться и вставать на защиту Родины
фото из открытых источников

Депутат Бундестага подсчитал, что в Германии более 220 тыс. украинцев, которые могут воевать

Власти Германии и ЕС обязаны призвать украинских беженцев, способных нести военную службу, к возвращению на родину и оказанию помощи собственным согражданам. Об этом заявил сегодня, 5 декабря, депутат бундестага от оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер в эфире телеканала Welt.

По его словам, пригодные к военной службе украинцы, находящиеся сейчас в странах ЕС, также могли бы оказать помощь своей стране в рамках Международной организации Красного Креста, расчистки завалов или гражданской поддержки.

«В ЕС насчитывается более 600 тыс. украинцев, способных к несению военной службы. Только в Германии число (мужчин, уклоняющихся от военной службы – «Главком») составляет более 220 тыс. Они, конечно, помогли бы облегчить положение солдат ВСУ на фронте. В связи с этим мы, немцы, должны обратиться к молодым людям призывного возраста. ЕС также должен выступить с аналогичным заявлением. Более 600 тыс. (украинцев в ЕС – «Главком»). Более 200 тыс. только в Германии. Это позволило сформировать 10 дивизий», – резюмировал Кизеветтер.

«И они, конечно, помогли бы облегчить положение солдат на фронте. Они также помогли бы родине в расчистке завалов, пожарной службе, предоставлении социальной поддержки и работе в Красном Кресте. Поэтому мы, немцы, тоже должны обратиться с призывом к молодым людям», – отметил депутат.

Ранее премьер-министр Баварии и глава оппозиционного Христианско-социального союза Маркус Зедер призвал федеральное правительство Германии остановить выплаты социальной помощи новым мигрантам, въезжающим в страну из Украины. Политик также предложил изменить форму и объем оказанной помощи, а именно ограничить размер пособия суммой, необходимой для покупки пищи и одежды.

Напомним, Германия продлила временную защиту беженцев из Украины. Разрешения на жительство будут автоматически действовать до 4 марта 2025 года. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Германии. Федеральный совет одобрил соответствующее постановление 24 ноября 2023 года. Украинские беженцы не должны подавать заявление на продление своего статуса проживания и им не нужно будет встречаться с иммиграционными органами. Основанием для дальнейшего продления временной защиты является решение стран ЕС в конце сентября 2023 года.

Читайте также: Какие социальные выплаты могут получить украинские беженцы в Германии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: