Украина на пороге фруктового кризиса: садоводы назвали причины

Украина на пороге фруктового кризиса: садоводы назвали причины
Урожай фруктов может быть плохим из-за того, что сады останутся не запыленными из-за отсутствия пчел
фото: dostyp.com.ua

Садоводы предупреждают: климатическая аномалия повлияет на урожайность садов и сезонность фруктов

Украинские садоводы бьют тревогу, поскольку из-за отсутствия на цветах пчел сады могут остаться не запыленными и урожай фруктов будет плохим. Об этом сообщает Seeds.

На отсутствие пчел жалуются садоводы Киевской, Черкасской, Днепропетровской областей. По их словам, украшенные цветами плодовые деревья стоят пустыми, над ними не летают пчелы, хотя сообщения садоводов Запорожской и Полтавской областей более оптимистичны.

Пчеловоды объяснили ситуацию – по их словам, львиная доля пчелиных семейств еще не оправились после зимы. Насекомые еще не успели размножиться, ведь у них тоже есть свой естественный ритм воспроизведения. Кроме того, садоводы предполагают, что из-за сильной жары цветы не выделяют нектар, и поэтому пчелы не улавливают его запах, который также их дезориентирует.

Из-за температурной аномалии период цветения садов в Европе и, в частности, в Украине, может значительно сократиться. По словам директора по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерины Зверевой, это приведет и к смещению периода плодоношения, что сильно повлияет на урожайность садов и сезонность фруктов.

Напомним, четырнадцать областей приступили к посевной яровых культур. Из них – 12,9 тысячи гектаров пшеницы, 69,6 тысячи гектаров ячменя, 41,5 тысячи гектаров гороха и 3,7 тысячи гектаров овса.

Наиболее активными в посевной работе оказались аграрии Одесской области, где в общей сложности засеяно 43 тысячи гектаров. Также высокие показатели отмечены в Николаевской, Тернопольской, Днепропетровской, Винницкой и Хмельницкой областях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: