Определенная категория беженцев будет вынуждена уехать из Дании

Определенная категория беженцев будет вынуждена уехать из Дании
Дания приняла новое решение о беженцах из Украины
фото из открытых источников

Иммиграционная служба Дании проверила все виды на жительство, срок действия которых истекал 17 марта 2024 года

Дания продлила разрешения на проживание беженцам из Украины. Однако часть украинцев не смогла получить продление разрешений по ряду причин. Об этом пишет NTD.

Иммиграционная служба Дании проверила все виды на жительство, срок действия которых истекал 17 марта 2024 года. Если условия были выполнены, виды на жительство продлили до 17 марта 2025 года.

Отмечается, что небольшое количество беженцев не продлили разрешение на пребывание. Дело в том, что Иммиграционная служба не смогла с ними связаться. В таких случаях срок действия разрешений истек 17 марта 2024 года. В таком случае украинским беженцам нужно подать новое заявление на получение вида на жительство согласно специальному закону.

Как отмечает ресурс, украинцы в Дании могут работать как менеджеры, инженеры, учителя, химики, IT-специалисты, но после 17 марта 2025 их статус будет таким же, как у других беженцев.

К слову, украинские беженцы, сейчас проживающие в Дании, должны вернуться на родину после окончания войны. Об этом заявил министр иммиграции королевства Кааре Дюбвад Бек. По его мнению, благодаря миллиардам долларов помощи, переданной Киеву, репатриация украинцев не будет выглядеть так, будто Копенгаген бросает их в беде.

«Нам нечего стесняться. Я надеюсь, что украинцы заинтересованы в восстановлении своей собственной страны, которая в этом нуждается», – цитирует министра издания Politiken. Дания рассматривает пребывание украинских беженцев в стране как временное, несмотря на то, что украинцы «культурно более близки, чем люди с Ближнего Востока».

По состоянию на 1 декабря прошлого года в Дании было зарегистрировано более 30 тысяч украинцев. В стране до марта 2025 года действует специальный закон, гарантирующий переселенцам вид на жительство и доступ к рынку труда вне общих правил предоставления убежища.

Читайте также: Сколько украинцев готовы остаться в Дании после войны? Резкие результаты опроса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: