Пирровая победа. Чем грозит России потеря легитимности

Пирровая победа. Чем грозит России потеря легитимности
Часть европейских стран заявили, что не смогут называть Путина президентом и никогда не признают легитимность выборов на оккупированных территориях
фото: radiosvoboda.org

Псевдовыборы Путина с гигантской явкой и «рекордным результатом» на самом деле могут обернуться для него пирровой победой

Социалистические соревнования за большую явку и результат, которые должны подтвердить тотальную поддержку захватнической политики Путина и в очередной раз замазать российское общество круговой порукой, превратились в фарс. Чего стоят, например, цифры из Чеченской Республики, где путинский коллаборант Кадыров нарисовал явку более чем в 97% и 99% в поддержку Путина. Подобные цифры, особенно в регионах, традиционно мятежных, в которых еще недавно проходили значительные протестные акции, вроде Башкортостана, Республики Саха-Якутия, Ингушетии, Дагестана – это нарисованная потемкинская иллюзия кладбищенской стабильности.

Несмотря на то, что Путин продемонстрировал миру и россиянам, что крепко держит властные рычаги и «сильный, как никогда», эта стабильность и сила иллюзорны.

Как ни странно, результат почти 88% поддержки не усиливает, а подрывает легитимность диктатора как извне, так и внутри страны.

Западные страны и до этого считали выборы в России отчасти не легитимными. Этот каскад умноженной нелегитимности подтачивал законность русской власти в глазах международного сообщества. Выборы на оккупированных территориях, являющиеся грубым нарушением международного права, получали надлежащую реакцию западных демократий. Следовательно, частичную нелегитимность получила Дума после выборов в оккупированном Крыму в 2016 году и в 2021, когда голосовать заставляли жителей оккупированных территорий Донетчины и Луганщины с российскими паспортами.

Еще в 2014 году была подорвана легитимность другой палаты двухпалатного российского парламента – Совета Федерации. Тогда в апреле 2014 года в Совете Федерации появился так называемый сенатор из Крыма. В декабре 2022 года подобные фейковые сенаторы в Совете Федерации появились от оккупированных территорий Донецкой и Луганской области. А с сентября 2023 года – от оккупированных частей Запорожской и Херсонской областей.

Следовательно, коррозия нелегитимности подточила российский парламентаризм.

Так называемое всеобщее голосование за внесение изменений в Конституцию РФ, состоявшееся 1 июля 2020 года и открывшее путь Путину к вечному правлению, путем обнуления предыдущих президентских сроков, проведенное без надлежащего контроля и с массовыми нарушениями не было признано рядом стран и организаций из-за голосования на временно оккупированных территориях Украины: в частности, ЕС, США, Британия, Польша, Грузия, Турция и Украина.

Сомнительно легитимный Российский Совет федерации на заседании 7 декабря 2023 года назначил дату президентских выборов в России на 17 марта 2024 года.

Теперь, после выборов 17 марта, учитывая их абсолютно недемократический характер и очередное нарушение международного права из-за так называемого голосования на оккупированных территориях, абсолютного отсутствия состязательности в избирательном процессе и какого-либо международного объективного контроля за результатами выборов, подорвана легитимность президентской ветви власти. И хотя диктаторские режимы союзников по оси зла из Северной Кореи и Ирана, а вслед за ними ряд азиатских и африканских стран уже приветствовали российского диктатора – это признание его правления по принципу силы, а не права.

Часть европейских стран заявили, что не смогут называть Путина президентом и никогда не признают легитимность выборов на оккупированных территориях.

И хотя пока страны западного мира не поступили с Путиным, как с Лукашенко в 2020 году, когда последнего не признали легитимным президентом страны, Запад воспринимает Путина как фактического руководителя России, легитимность права которого глубоко сомнительна.

Фактически легитимностью в России является обладающий силой. Следовательно, в глазах международного сообщества сейчас легитимность Российского добровольческого корпуса, Сибирского батальона или комитета Независимости Ингушетии одинакова и зависит исключительно от силового фактора и территориального контроля.

Некоторую международную легитимность получает и право на вооруженную борьбу против режима. Лишив оппозицию права на мирный протест, Путин не оставляет вариантов.

Серьезной коррозии подвергнута внешняя неприкосновенность русских границ. Российская граница с Украиной фактически потеряла правовое значение. Он находится там, где находятся войска, а его результат по определению самого престарелого диктатора будет установлен силой факта. И не факт, что так, как бы этого хотел сам кремлевский карлик. Ведь в глазах мирового сообщества (независимо сторонники или противники Путина) статус Теткинской народной республики и Курской области зависит не от конституционного устройства, а от милитарного фактора.

Внутри страны избирательный перевыбор Путина становится соблазном нового передела властей. Путин намекает, что команду старых друзей-геронтократов готов заменить или серьезно потеснить молодыми опричниками из головорезов так называемой СВО. А это не придает стабильности системе.

Российское общество, которое до сих пор находится в похмельном угаре милитаризма, не может понять, почему война пришла на их землю, а ежедневный дефицит необходимых товаров и инфляция – уже традиционная картинка. Почему Россия, начинавшая войну с ракетной монополией и господством в Черном море, ныне не может защитить свою территорию от нашествия дронов, а черноморский флот загнан в тупик и является удобным полигоном и целью в игре «морской бой», которую Украина без флота выигрывает в одни ворота.

Путин оказал себе медвежью услугу, потому что российский охлос считает, что отдал ему все для решения вопросов.

Взятие оружия в руки российской оппозицией является примером для оппозиций и национально-освободительных движений порабощенных Россией народов. Создание отрядов по территориально-этническому принципу – это палка с двумя концами.

Финансово-экономические ресурсы безжалостно брошены на войну, а значит, уровень жизни граждан будет падать.

Ценой огромных потерь Путин пытался изобразить радужную картинку фронтовых «пабед». Ресурсов закрывать все дыры уже нет. Путин в образе мачо пытается поднимать градус противостояния, но все больше выглядит как слабый лидер. И достаточно будет одного промаха, чтобы шакалы набросились на тело престарелого диктатора.

Итак, игра в выборы Путина Путиным сделала власть в России более слабой легитимностью. А слабых в России не любят. Да и в Китае тоже…

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: