Судья Конституционного Головатый получил должность в Венецианской комиссии

Судья Конституционного Головатый получил должность в Венецианской комиссии
Сергей Головатый входил в состав бюро комиссии
фото из открытых источников

За достаточно длительное время деятельности в рамках комиссии Головатый занимал разные руководящие должности

6 декабря 2023 Венецианская комиссия на ротационной основе обновила руководящий состав рабочих органов на следующий двухлетний период. Член Венецианской Комиссии от Украины, судья Конституционного Суда Украины Сергей Головатый избран Председателем подкомиссии по правовластию («верховенства права»). Об этом говорится на сайте Конституционного суда.

Сергей Головатый входил в состав бюро комиссии. За достаточно длительное время деятельности в рамках Венецианской комиссии он занимал различные руководящие должности в системе рабочих органов комиссии: был вице-президентом и членом бюро, председателем подкомиссии по правовластию («верховенства права»), а также представителем Парламентской ассамблеи Совета Европы в комиссии.

Кроме того, в 2016 году за весомый личный вклад в работу Венецианской комиссии Сергей Головатый награжден специальной медалью Pro Merito («За заслуги»).

Заметим, по уставу Венецианской комиссии в состав бюро входят семь ее членов: президент, три вице-президента и четыре других члена Комиссии.

Европейская комиссия «За демократию через право», известная как Венецианская Комиссия, основана в 1990 году после падения Берлинской стены как инструмент неотложной помощи в конституционном строительстве во время демократических изменений.

Со временем она стала всемирно признанным независимым международным форумом, способствующим распространению Европейского конституционного наследия, основанного на триаде общих для всей Европы ценностях – правдивой демократии, правах человека и верховенстве права (правовластия).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: