Активисты бьют тревогу: в Большую Палату Верховного суда избраны двое недоброчестных судей

Активисты бьют тревогу: в Большую Палату Верховного суда избраны двое недоброчестных судей
Именно Большая Палата будет ставить точку по увольнению недоброчестных судей
фото: Михаил Жернаков/Facebook

В состав Большой Палаты Верховного Суда были делегированы судьи Верховного Суда Сергей Погребной и Ольга Ступак

11 декабря в состав Большой Палаты Верховного Суда избраны три новых судьи. Двое из них имеют запятнанную репутацию. Об этом заявил председатель правления Фонда Dejure Михаил Жернаков.

Сроком на три года в состав Большой Палаты Верховного Суда были делегированы судьи Верховного Суда Сергей Погребной и Ольга Ступак.

Как напомнил Жернаков, за Ступак тянется история по поводу появления средств на приобретение ценного автомобиля и недвижимости.

«Ольга Ступак – та же судья, которая очевидно врала по средствам на приобретение новенького BMW за 1,4 млн и дома под Киевом на 380 кв. м. Об этом уже говорили в Общественном совете добродетели еще во время конкурса в Верховный Суд. Также это показало расследование НАБУ, которое не закончилось только потому, что КСУ отменил статью за недостоверное декларирование. В конце концов эту ложь недавно признала и новая Высшая квалифкомиссия судей. Спасли Ступак от ответственности Высший совет правосудия и сам Верховный Суд, которые отказались ее наказывать. Однако 7 судей Большой Палаты Верховного Суда все же увидели очевидную ложь и изложили особое мнение», – отметил Жернаков.

Он подчеркнул, что 28 из 33 судей Кассационного гражданского суда все равно поддержали кандидатуру Ступак в состав Большой палаты.

По Сергею Погребному предыдущий Общественный совет добродетели тоже принимал заключение о несоответствии должности судьи Верховного Суда. Как отметил Жернаков, речь шла, в частности, о его решении с признаками политического влияния по незаконному строительству на одесском побережье и передаче земли Киевского зоопарка, которую судья разрешил застроить в очень быстрый срок – за одно заседание, через 10 дней после принятия иска.

«Также судья запрещал проводить съемку на открытом заседании (хотя стороны дела не возражали), и этим нарушил принцип гласности и открытости. В конце концов, Погребной имеет много путаницы в имуществе и связи с Сергеем Киваловым», – напомнил председатель правления Фонда.

По мнению Жернакова, такое избрание ясно демонстрирует, насколько плохо состояние дел в Верховном Суде. При этом именно Большая Палата будет ставить точку по увольнению недоброчестных судей. От нее во многом зависит общий итог судебной реформы. Сейчас мы видим, что он находится под угрозой.

«Это все показывает, насколько назрела и перезрелая реформа Верховного Суда. Кстати, она тоже среди приоритетов и ЕС, и США, напрямую связанных с помощью Украины. И это очень веские аргументы делать ее максимально жесткой и эффективной», – отметил председатель правления Фонда.

К дому, 15 мая НАБУ и САП заявили о разоблачении схемы получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного Суда. Правоохранители задержали главу ВС Князева и изъяли $2,7 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: