Судьи Конституционного суда начислили себе лишние доплаты на 5 млн – Счетная палата

Судьи Конституционного суда начислили себе лишние доплаты на 5 млн – Счетная палата
За работу с секретными документами судьи Конституционного суда предусмотрена доплата в размере 10% должностного оклада судьи
фото с сайта Конституционного суда

Все судьи имели доступ к государственной тайне, но в действительности не прорабатывали соответствующую категорию дел и материалов

Несмотря на то, что в 2020-2022 годах судьи Конституционного суда не рассматривали дела с использованием сведений, составляющих государственную тайну, они все же получили дополнительные доплаты. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на отчет Счетной палаты о результатах аудита Конституционного суда.

По данным аудиторов, сумма доплат к должностному окладу судей за работу в условиях режимных ограничений составила 4,99 млн грн (за 2020 год – 1,91 млн грн, за 2021 год – 1 млн грн, за 2022 год – 2,01 млн грн). Эти выплаты Счетная палата назвала «непродуктивным использованием бюджетных средств».

Как выяснила проверка Счетной палаты, с 2010 года Конституционный суд не рассматривал дела, где были бы сведения, составляющие государственную тайну. Это подтверждается записями соответствующих учетных журналов.

Вместе с тем, аудиторы заключили, что «документы с соответствующими резолюциями, которые могли бы подтвердить работу судей Конституционного суда с материальными носителями секретной информации, уничтожены после начала полномасштабной военной агрессии РФ».

В аудиторском отчете Счетной палаты отмечено, что в течение 2020-2022 годов все судьи Конституционного суда, в том числе судьи в отставке и судьи, с которыми прекращены трудовые отношения, получали компенсацию за работу в условиях режимных ограничений в размере 10% должностного оклада судьи.

В целом, за указанный период служители Конституционного суда получили 762,63 млн грн судейского вознаграждения, что составило 93,8% всех расходов на этот суд.

На декабрь 2023 года, в Конституционном суде работает 13 служителей Фемиды. Еще пять судейских кресел остаются вакантными, на них объявлен конкурсный отбор.

Читайте также: Грех судьи Головатого. Кто поставит точку в исторической государственной измене?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: