Оксана Марченко спасает свою репутацию в украинском суде

Оксана Марченко спасает свою репутацию в украинском суде
В течение 2014-2022 годов Оксана Марченко в сговоре с несколькими лицами, отмечает следствие, профинансировала на 10,4 млн грн подразделения оккупационных властей на территории аннексированного РФ Крыма
фото из соцсети Оксаны Марченко

Супруга одиозного кума Путина Оксана Марченко подозревается в финансировании российских оккупационных группировок

Жена экс-нардепа Виктора Медведчука, известная теледива Оксана Марченко из-за своего адвоката безуспешно пыталась отменить приговор, вынесенный в отношении подконтрольного ей директора ООО «Инвестиционная компания «Спорт-тур» Александра Яковлева. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В августе этого года Яковлев, обвиняемый в пособничестве по финансированию действий, совершенных с целью изменения границ территории Украины, пошел на соглашение о признании виновности и получил 340 тыс. грн штрафа.

Вместе с тем адвокат Оксаны Марченко просила апелляционный суд отменить приговор Яковлеву, а дело направить на досудебное расследование. Ее аргументы сводились к тому, что Марченко не участвовала в рассмотрении этого дела и, соответственно, не смогла реализовать свое право на защиту. По словам защитника жены Медведчука, несмотря на то, что в приговоре Яковлеву прямо не указаны фамилии ее клиентки, однако отдельные упомянутые обстоятельства дают возможность идентифицировать Оксану Марченко. К примеру, в приговоре есть утверждение о том, что конечный бенефициар ООО «Инвестиционная компания «Спорт-тур» причастен к совершению преступления. По данным аналитической системы Youcontrol, указанная компания принадлежит Оксане Марченко.

Кроме того, защитница Марченко утверждает: в приговоре Яковлеву изложены обстоятельства, содержащие формулировку о фактическом совершении Марченко уголовных правонарушений. А это уже, по мнению адвоката, нарушает право самой Оксаны Марченко на справедливое судебное разбирательство. Также вопреки презумпции невиновности устанавливает ее виновность в совершении преступления в отсутствие обвинительного приговора в отношении нее, настаивала защитник супруги Медведчука.

Тернопольский апелляционный суд, где слушалось это дело, не согласился с утверждениями адвоката Марченко. Также против отмены приговора выступили прокурор, осужденный Яковлев и его защитник.

«Суд первой инстанции не исследовал доказательства и не давал какой-либо оценки действиям Оксаны Марченко, а изложение формулировки обвинения в приговоре является требованием Уголовного процессуального кодекса и оно касается только Александра Яковлева. Этот приговор касается и создает правовые последствия только для него и не касается прав, свобод и интересов Оксаны Марченко. Эти юридические лица принимали участие в совершении отдельных деяний, не являются основанием для однозначного заключения, что эти сведения касаются именно Оксаны Марченко», – пришел к выводам апелляционный суд.

Как сообщал «Главком», в феврале 2023 года СБУ заочно объявила подозрение Оксане Марченко и ее директору из крымской фирмы Инне Палий. По данным досудебного расследования, в течение 2014-2022 годов Марченко в сговоре с несколькими лицами профинансировала на 10,4 млн грн подразделения оккупационных властей на территории аннексированного РФ Крыма. Деньги получали так называемые «Управление Государственной службы охраны при МВД Республики Крым» и «Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» МВД РФ». Они, в частности, охраняли имение семьи Медведчука-Марченко, расположенное в селе Оползневое вблизи Ялты.

В конце марта 2015 года по указанию Оксаны Марченко ее подчиненные зарегистрировали в Крыму по российскому законодательству ООО «Таврия-Инвест». Директором была избрана Инна Палий, гражданка Украины и жительница Крыма.

Вновь созданная организация наняла оккупантское «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Крым» на охрану объекта недвижимости. После чего Марченко из собственных средств предоставила кредит ООО «Таврия-Инвест» на сумму 40,2 млн российских рублей, которые в итоге были направлены на финансирование незаконных вооруженных формирований оккупационных властей Крыма.

Также Марченко приобщила к преступному сговору подчиненного ему директора ООО «Инвестиционная компания «Спорт-тур» Александра Яковлева. Он заключил соглашение с фирмой оккупантов «Охрана» МВД РФ» на возмездную охрану профилактория «ЗАО «ФК «Динамо Киев» в пгт Симеиз (Ялта). В действительности, как выяснило следствие, финансировались действующие на территории Крыма вооруженные формирования РФ. За 2014-2016 годы на якобы охрану профилактория «ЗАО «ФК «Динамо Киев» фирма Марченко уплатила 4,1 млн грн (11,7 млн российских рублей).

Кроме осужденного директора Яковлева, по этому же резонансному делу под стражей сидит Дмитрий Шуст. По материалам уголовного дела, Дмитрий Шуст проходит как доверенное лицо семьи Медведчука-Марченко. Как будто Шуст привлек вышеупомянутого Александра Яковлева к подписанию договора, по которому полились миллионы для оккупантов.

Кроме этого, следствие отметило, что подозреваемый не признает вины и дает ложные показания. Суд принял во внимание все возможные риски и в начале августа продлил арест Шуста. Он находится в Ивано-Франковском СИЗО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: