Дело «Буратино». Судья засекретила постановление, которым отправила Дубинского в СИЗО

Дело «Буратино». Судья засекретила постановление, которым отправила Дубинского в СИЗО
13 ноября Дубинскому объявлено подозрение в госизмене
фото из открытых источников

Подозреваемый в госизмене нардеп встретит Новый год в следственном изоляторе Киева

Следователь судья Печерского райсуда Киева Галина Матийчук засекретила полный текст постановления, которым взяла под стражу подозреваемого народного депутата Александра Дубинского. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Официальной причиной таинственности, на которую ссылается служитель Фемиды, это пункт четыре части первой статьи 7 закона о доступе к судебным решениям. Указанная норма гласит: не подлежат разглашению сведения, рассмотрение которых состоялось в закрытом судебном заседании.

Дело «Буратино». Судья засекретила постановление, которым отправила Дубинского в СИЗО фото 1
данные из судебного реестра

Вместе с тем судья Матийчук оставила в открытом доступе резолютивную часть решения по делу Дубинского. Из нее следует, что политика взята под стражу в зале суда. Срок действия определения – до 12 января 2024 года.

В настоящее время адвокаты Дубинского обжаловали определение Печерского райсуда в Киевском апелляционном суде. Рассмотрение апелляционной жалобы состоится 7 декабря.

Дело «Буратино». Судья засекретила постановление, которым отправила Дубинского в СИЗО фото 2
данные с сайта Киевского апелляционного суда

Как сообщал «Главком», подозреваемый в госизмене нардеп Александр Дубинский согласился на сотрудничество с вражескими спецслужбами сразу, как попал в Верховную Раду. Об этом свидетельствуют материалы досудебного расследования.

В частности, в тексте подозрения экс-прокурору Константину Кулику, который вместе с Дубинским входили в агентурную сеть, сказано: 11-12 октября 2019 года нардеп прибыл в Санкт-Петербург, где встретился с представителями Главного управления генерального штаба Вооруженных сил России.

Как утверждает следствие, в ходе общения Александру Дубинский согласился с условиями россиян и «таким образом вступил в преступную организацию и стал ее участником с целью оказания помощи в проведении взрывной деятельности против Украины».

Через месяц после визита в Россию политик совместно с другим коллегой по парламенту Андреем Деркачем (завербованный вражескими спецслужбами в апреле 2019 года) провели пресс-конференцию, на которой дискредитировали одного из кандидатов в президенты США.

В конце ноября 2019 года Дубинский и Деркач зарегистрировали в Раде проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента для расследования фактов международной коррупции с участием высших должностных лиц государства, связанных с деятельностью Нацбанка, Министерства финансов, а также других противоправных действий, совершенных под влиянием международных факторов

В декабре того же года этот тандем политиков направил письма главе комитета по судебной системе Сената США, директору административно-бюджетного управления администрации президента США, главе комитета Палаты представителей США по разведке, проинформированным о якобы хищении средств налогоплательщиков США украинскими неправительственными организациями.

В материалах досудебного расследования нет сведений, получал ли Дубинский деньги от россиян. В то же время указано, что его коллега Андрей Деркач в 2020 году несколько раз получал транши на суммы $50 тыс., $250 тыс. и $267 тыс. от людей пособника российских спецслужб. Наличные доставлялись в приемную нардепа Деркача, действовавшую на столичной улице Грушевского, 9-А, за отработку информационных атак против дестабилизации ситуации в Украине.

Следствие утверждает, что у нардепа Александра Дубинского был оперативный псевдоним «Буратино».

13 ноября Дубинскому объявлено подозрение в госизмене.

Читайте также: Операция «Буратино». Почему арест Дубинского – это извинения перед Байденом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: