Суд оставил без изменений размер залога Коломойского

Суд оставил без изменений размер залога Коломойского
Сторона защиты утверждала, что Коломойский «не имеет возможности хотя бы теоретически» оплатить залог почти в 3,9 млрд грн
фото из открытых источников

Адвокаты во время заседания заявляли, что считают незаконным предыдущее решение суда о мере пресечения, и просили отменить содержание под стражей

Киевский апелляционный суд не удовлетворил жалобу адвокатов бизнесмена Игоря Коломойского на отмену залога почти в 3,9 млрд грн. Об этом сообщает «Суспильне».

Адвокаты во время заседания заявляли, что считают незаконным и необоснованным предварительное решение суда о мере пресечения, и просили отменить содержание под стражей.

Также сторона защиты утверждала, что Коломойский «не имеет возможности хотя бы теоретически» уплатить такой залог. А еще адвокаты заявили о хронических заболеваниях бизнесмена, из-за которых мера пресечения является «несовместимой с состоянием здоровья».

В то же время прокуроры выступали против апелляции.

Судья проинформировала, что гражданство Игоря Коломойского было прекращено с 17 июля 2022 года. Бизнесмен ответил, что миграционная служба об этом ему не сообщала. Он признал, что имеет паспорта Кипра и Израиля.

Прокуроры заявили, что у Коломойского помимо внутреннего паспорта гражданина Израиля есть и заграничный. Об этом свидетельствуют документы посольства Израиля в Украине.

По словам прокуроров, если суд смягчит Коломойскому меру пресечения, которая не будет предусматривать содержание под стражей, есть риски его укрывательства от следствия на территории Кипра и Израиля.

«Если сторона обвинения обратится с соответствующим запросом по международной правовой помощи в указанные страны для выдачи Игоря Валерьевича, то Европейская конвенция о помощи по уголовным делам содержит оговорки в отношении Республики Кипр, в которой говорится, что правительство Республики Кипр оставляет за собой право отказать в передаче своих граждан. Есть реальный риск того, что Игорь Валерьевич, находясь на территории данной страны, не будет выдан вообще для уголовного преследования на территории Украины», – подчеркнул прокурор.

Ранее сообщалось, что 25 сентября Киевский апелляционный суд рассмотрел жалобу на меру пресечения олигарху Игорю Коломойскому. Его решили оставить под арестом с возможностью внесения залога в размере почти 510 млн грн по делу о легализации более полумиллиарда гривен «Приватбанка».

Телеведущие и журналисты телеканала 1+1 были готовы взять на поруки олигарха Игоря Коломойского, против которого сегодня идет суд.

Как сообщалось, сегодня, 25 августа, начался суд по делу олигарха Игоря Коломойского. На этом заседании должны рассмотреть апелляцию Коломойского на меру пресечения. На заседание суда пришли ведущие 1+1 Алла Мазур, Юрий Горбунов и Наталья Мосейчук. К тому же, в зале заметили и бывшего министра культуры Александра Ткаченко.

Напомним, 2 сентября утром правоохранители вручили олигарху Игорю Коломойскому подозрение сразу по нескольким статьям.

Шевченковский райсуд Киева пересмотрел меру пресечения для украинского олигарха Игоря Коломойского по делу о незаконном завладении 5,8 млрд грн. По новому решению суда сумма залога увеличена с 509 млн грн до 3 млрд 891 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: