Коломойский получил еще одно подозрение

Коломойский получил еще одно подозрение
НАБУ вручили олигарху Игорю Коломойскому подозрение
фото: radiosvoboda.org

По версии следствия, в январе-марте 2015 года Коломойский разработал план завладения средствами «Приватбанка»

Олигарху Игорю Коломойскому сообщили о подозрении в завладении 9,2 млрд грн «Приватбанка». Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«7 сентября 2023 года детективы НАБУ по согласованию руководителя САП сообщили бывшему конечному бенефициарному владельцу «Приватбанка» и пяти членам организованной им группы о подозрении в завладении средствами банка на сумму более 9,2 млрд грн», – говорится в сообщении.

По данным следствия, в январе-марте 2015 года конечный бенефициар банка, на тот момент глава Днепропетровской областной госадминистрации, разработал план завладения средствами «Приватбанка» с целью дальнейшего финансирования подконтрольной офшорной компании и увеличения собственной доли в уставном капитале банка. Для этого банк искусственно обязали выплатить указанной подконтрольной компании более 9,2 млрд грн под предлогом якобы обратного выкупа собственных облигаций по завышенной стоимости.

В дальнейшем часть суммы в размере более 446 млн грн с целью легализации перечислили на счета трех связанных юридических лиц под видом операций по купле-продаже ценных бумаг, а впоследствии – на счета еще двух. В конце концов, средства поступили на лицевой счет конечного бенефициара «Приватбанка». Ими он распорядился по своему усмотрению – внес в уставный капитал «Приватбанка» во исполнение требований Национального банка Украины.

В настоящее время среди подозреваемых:

  • бывший конечный бенефициарный владелец ПАО КБ «Приватбанк», организатор группы;
  • бывший председатель правления ПАО КБ «Приватбанк»;
  • заместитель руководителя направления – директор департамента межбанковского дилинга банка, который одновременно являлся доверенным представителем
  • компании-нерезидента, связанной с АО КБ «Приватбанк»;
  • заместитель председателя правления ПАО КБ Приватбанк – директор казначейства;
  • начальник департамента поддержки межбанковских операций казначейства ПАО КБ «Приватбанк»;
  • заместитель руководителя Департамента по обслуживанию счетов ЛОРО банков-корреспондентов, нерезидентов головного офиса ПАО КБ «Приватбанк».

Действия лиц квалифицированы по статьям 191, 209, 366 Уголовного кодекса Украины. Заместитель руководителя направления – директор департамента межбанковского дилинга банка, который одновременно был доверенным представителем компании-нерезидента, связанной с АО КБ «Приватбанк», задержан в порядке ст. 208 УПК. Досудебное расследование продолжается.

«Это уже четвертый эпизод по делу завладения средствами «Приватбанка». В октябре прошлого года НАБУ и САП признали, что для доказательства вины подозреваемых детективы собрали достаточно доказательств по трем предыдущим эпизодам и открыли материалы следствия. 6 сентября 2023 года обвинительный акт был направлен в суд», – отмечают в НАБУ.

Напомним, 2 сентября, утром правоохранители вручили олигарху Игорю Коломойскому подозрение сразу по нескольким статьям.

1 февраля 2023 года Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности (БЭБ) провели обыск дома у олигарха Игоря Коломойского. Сообщалось, что идет расследование о махинациях в «Укртатнафте» и «Укрнафте». Речь идет о растрате нефтепродуктов на 40 млрд грн и уклонении от уплаты таможенных платежей на большие суммы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: