Коломойский получил еще одно подозрение

Коломойский получил еще одно подозрение
Коломойскому сообщили об уже третьем подозрении
фото из открытых источников

Игорю Коломойскому было объявлено подозрение в условиях изоляции, в присутствии его адвоката

Украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому сообщили об уже третьем подозрении. Об этом заявил внештатный советник главы Офиса президента Сергей Лещенко.

Согласно его заявлению, Игорю Коломойскому было объявлено подозрение в условиях изоляции в присутствии его адвоката. Это новое подозрение возникло в результате расследования, проводимого Бюро экономической безопасности.

Согласно документу, на который ссылается Лещенко, Коломойского подозревают:

  • в организации подделки документов на перевод средств;
  • в организации завладения чужим имуществом путем, совершенного организованной группой, в особо крупных размерах;
  • в приобретении и распоряжении имуществом, в отношении которого фактические обстоятельства свидетельствуют о его получении преступным путем.

Лещенко отметил, что согласно результатам предварительного расследования было установлено, что Игорь Коломойский создал и возглавлял организованную группу, в которую входили Сергей Волков, руководитель столичного отделения «Приватбанка», а также другие должностные лица из этого филиала и головного офиса банка.

Группа разработала план, направленный на завладение средствами «Приватбанка». Он заключался в искусственном создании видимости внесения наличных денег от имени Коломойского в кассу головного офиса банка, учет их, оформление перевозки несуществующих наличных инкассаторами.

Искусственное внесение наличных средств от имени Коломойского происходило с 26 марта 2013 года по 18 февраля 2014 года – на общую сумму 5 миллиардов 878 миллионов гривен.

Как отмечает Лещенко, эту безналичность легализовали путем пересчета в адрес:

  • ООО «ФК Днепр»;
  • на свой счет Коломойского;
  • по адресу организации «Объединенная еврейская община Украины»;
  • ООО «Протон-21»;
  • ООО «ЮБИ»;
  • ООО «ФК Гамбит»;
  • ПАО «НПК-Галичина»;
  • путем пополнения собственного карточного счета в «Приватбанке»;
  • банковского счета в АО «Айбокс Банк» с последующим переводом средств на счета ряда компаний-нерезидентов: Marks and Sokolov LLC (США); Huges Hubbard and Reed LLP (США);
  • Fieldfisher LLP (Великобритания); Nomea Law Firm (Швейцария).

Напомним, 2 сентября, утром правоохранители вручили олигарху Игорю Коломойскому подозрение сразу по нескольким статьям.

1 февраля 2023 года Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности (БЭБ) провели обыск дома у олигарха Игоря Коломойского. Сообщалось, что идет расследование о махинациях в «Укртатнафте» и «Укрнафте». Речь идет о растрате нефтепродуктов на 40 млрд грн и уклонении от уплаты таможенных платежей на большие суммы.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура после сообщения о подозрении бывшему бенефициарному владельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому инициировали арест его активов.

Кстати, олигарх Игорь Коломойский не планирует вносить залог в 500 миллионов гривен. В настоящее время готовится апелляция на решение суда.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: