Соратник Зеленского объяснил, кому именно хотят предоставлять множественное гражданство

Соратник Зеленского объяснил, кому именно хотят предоставлять множественное гражданство
Мережко: «Главное препятствие для восприятия множественного гражданства – советская ментальность»
фото: rbc.ua

«Второе гражданство – не измена Родине»

Одна из главных целей законопроекта о множественном гражданстве – охватить тех украинцев, которые сейчас проживают за границей, и воюющих на нашей стороне иностранцев. Об этом в интервью «Главкому» рассказал председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству «Слуга народа» Александр Мережко.

По его словам, кроме этих двух категорий этот законопроект также может быть направлен на диаспору.

«Когда я был в Аргентине, то увидел, насколько сплоченная там диаспора, как она болеет за Украину. Это люди, которые приехали в Латинскую Америку еще после второй мировой войны, у них там есть дети, но они чувствуют себя украинцами и хотели бы получить наше гражданство. Это способствовало бы тому, что они могли бы внести свой вклад в развитие Украины.

Мне кажется, что основная его идея состоит в том, что перед нами очень тяжелый демографический кризис. Миллионы людей оказались за границей, и неизвестно, когда и сколько из них вернется. И такой закон, по-моему, должен создавать стимулы для этнических украинцев поддерживать связь со своей Родиной. Просто представьте ситуацию: молодой человек 17 лет, пока не подлежащий мобилизации, выехал на обучение в Германию или США, получил образование, работу и у него возникает вопрос, возвращаться домой? За период обучения она может получить местное гражданство и таким образом предстанет перед дилеммой – рвать ли полностью связи с Украиной? Чтобы этого не произошло, считаю, что нам нужно бороться за наших уехавших граждан», – отметил он.

Мережко говорит, что в Европе множественное гражданство очень распространено, потому что это удобно. И в Европе гражданин не только гражданин своей страны, но и Евросоюза.

«Здесь главное препятствие для восприятия – советская ментальность, потому что в прошлом воспринимали наличие гражданства другой страны как предательство Родины. Надо избавиться психологически от этой советщины. Скажем, в Штатах политика в конкретной иностранной стране очень часто формируется под влиянием местной диаспоры. К примеру, в ирландской диаспоре есть много американцев уже не в одном поколении, но они все равно чувствуют себя ирландцами. И политика США по Ирландии связана с мнением диаспоры. Если наши диаспоряне, имея и американское и украинское гражданство, будут влиять в полезном для нас русле на внешнюю политику США, то это тоже важно», – добавил политик.

Напомним, на сайте Верховной Рады Украины появился текст законопроекта о множественном гражданстве, представленном президентом Владимиром Зеленским.

Законопроект, в частности, предлагает:

  • определить государства, граждане которых приобретают гражданство Украины в упрощенном порядке;
  • определить категории лиц, которые будут подавать обязательства прекратить иностранное гражданство для приобретения гражданства Украины;
  • документ пересматривает основания потери гражданства Украины;
  • уточняет полномочия государственных органов, участвующих в решении вопросов гражданства, урегулирует вопрос возможности представления паспортного документа, срок действия которого истек, иностранцами и лицами без гражданства, которые в установленном законом порядке проходят или проходили военную службу и т.д.

Ранее глава Государственной миграционной службы Наталья Науменко объяснила, как платить налоги и проходить военную службу.

Читайте также: Множественное гражданство: почему сейчас и кому давать? Объясняет соратник президента

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: