Множественное гражданство в Украине: президент анонсировал законопроект

Множественное гражданство в Украине: президент анонсировал законопроект
Законопроект будет касаться всех этнических украинцев, кроме граждан страны-агрессора
фото: president.gov.ua

Принятие законопроекта позволит иметь гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что сегодня внесет в Верховную Раду законопроект, который позволяет ввести институт множественного гражданства. Об этом он заявил в обращении по случаю Дня Соборности.

Зеленский отметил, что сегодня, после почти двух лет полномасштабной войны, соборность украинцев охватывает оба полушария Земли.

«Те, кто с началом полномасштабной войны, вне зависимости от места жительства, рождения, паспорта, утвердительно сказали: «Я – украинец». Доказали делами. Наша многомиллионная диаспора, наши лоббисты интересов Украины по всему миру. Кто собирает, находит, упаковывает и передает все, что нужно для победы. Все, кто не забыл свои корни и не дает миру забыть об Украине. Все, в чьих жилах течет украинская кровь и в чьей груди бьется свободное сердце. Украинцы по происхождению, давно доказали, что являются украинцами по духу. И после многих лет ожидания они, в конце концов, должны стать украинцами и по паспорту. На законодательном уровне. Сегодня я вношу в Верховную Раду Украины ключевой законопроект, который позволит принять комплексные изменения в законодательство и ввести институт множественного гражданства», – сказал он.

По словам президента, принятие законопроекта позволит иметь гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира. Конечно, кроме граждан страны-агрессора.

«Все, кто в периоды разных волн эмиграции вынужденно покинул родную землю, оказавшись в Европе, США, Канаде, странах Азии, Латинской Америки. Все, кто помогает нам, несмотря на сотни и тысячи километров от родной земли. Иностранные добровольцы, которые стали на защиту Украины, все, кто воюет за свободу Украины как за родную Родину. И Украина станет для них такой», – заявил Зеленский.

Также президент сообщил, что сегодня подписал указ «Об исторически населенных украинцами территориях российской федерации»: «Это возвращение правды об историческом прошлом ради украинского будущего».

Напомним, в декабре 2021 года Владимир Зеленский уже вносил в Верховную Раду законопроект о множественном гражданстве, но его не успели рассмотреть до начала полномасштабной войны. Как свидетельствовали данные опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, тогда 48% украинцев не поддерживали идею введения двойного и множественного гражданства.

Читайте также: Паспорта на стол! Чем действительно оказалось «множественное гражданство» Зеленского?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: