Правительство Туска назвало условия отмены запрета на ввоз украинского зерна

Правительство Туска назвало условия отмены запрета на ввоз украинского зерна
Польша хочет помочь Украине, но ей нужны нормы по квотам и переходным периодам
фото из открытых источников

Чеслав Секерский: «Мы должны хранить эмбарго, пока не договоримся об условиях, которые его заменят»

Запрет на ввоз украинского зерна в Польшу будет сохраняться до тех пор, пока на уровне ЕС не будут разработаны новые правила. Об этом заявил министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский в эфире телеканала TVP Info.

«Мы должны хранить эмбарго, пока не договоримся об условиях, которые его заменят. Я считаю, что хорошим решением будет введение лицензирования транспорта при одновременном использовании транзитных путей за пределами Польши», – сказал министр.

По его словам, Польша хочет помочь Украине, но ей нужны нормы по квотам и переходным периодам.

«Это переговоры не только между Польшей и Украиной, но и с участием ЕС», – добавил Чеслав Секерский.

Чеслав Секерский считает, что экспорт украинского зерна должен идти другим путем, чем европейский или польский.

«Потому что всегда есть определенный риск, даже транзитом, что часть зерна и другой сельскохозяйственной продукции остается в Польше», – пояснил глава Министерства сельского хозяйства.

Ранее сообщалось, что Греция готова предоставить альтернативный маршрут для экспорта украинской пшеницы и других зерновых через свои северные порты Салоники и Александруполис. Страна уже обсудила этот план со своими партнерами по ЕС и странами вне блока.

Напомним, еще весной официальная Варшава временно запретила импорт агропродукции из Украины: протестовали местные фермеры – настаивали на том, что реализация нашего зерна и кукурузы снизила цены на польском рынке. Подобные решения были приняты и в четырех соседних государствах – Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии. Европейский Союз достиг согласия с ними, а затем объявил, что до 5 июня запускает меры предосторожности на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины, которые впоследствии пролонгировал до 15 сентября.

Несмотря на отмену Еврокомиссией каких-либо ограничений на реализацию и транспортировку украинского зерна на территории Европы, правительство Польши, а за ним Кабмины Венгрии и Словакии решили дальше блокировать импорт нашей агропродукции.

В ответ Украина подала иск во Всемирную торговую организацию. В то же время правительство предложило компромиссный сценарий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: