Размещение и интеграция. На что рассчитывать украинцам в Латвии в 2024 году

Размещение и интеграция. На что рассчитывать украинцам в Латвии в 2024 году
В Латвии украинцы могут получить разные виды помощи
фото из открытых источников

Латвия взялась за интеграцию украинских беженцев

В настоящее время в Латвии проживает около 33 тыс. украинцев, в том числе почти 20 тыс. – в Риге, где продолжает работать специальный центр поддержки граждан Украины, пишет Latvijas Radio. Где и как планируется помогать украинцам в новом году?

Руководитель рижского центра украинских беженцев Петерис Грубе объясняет – переехать на новое место в бывшую 63-ю Рижскую школу было решено по соображениям экономии, но это открывает и более широкие возможности для деятельности, в частности образовательной. «Здесь у нас большой актовый зал, есть спортзал, который позволит организовывать мероприятия. На третьем этаже мы планируем учебные классы – меняем профиль больше в сторону образования, чтобы давать человеку не только рыбу, но и удочку, чтобы получить эту рыбу», – сказал Груби.

Как планируется обучать украинских детей

«Идет уже третий учебный год, а около половины украинских детей в Латвии по-прежнему учатся дистанционно. Судя по заявлениям Министерства образования и науки, у нас нет плана, как мотивировать этих детей включиться в латвийскую систему образования. Это существенное отличие от других стран, например соседней Литвы, где украинские дети обязаны посещать школу. Латвия также не предлагает никаких бесплатных курсов или уроков для украинских детей, которые сейчас не учатся в латвийских учебных заведениях», – заявила Линда Якобсоне-Гавала из организации «Хочу помочь беженцам».

Поддержка и размещение

Финансирование в поддержку украинцев в Латвии в следующем году будет немалым – 70 млн евро. Правда, требовалось еще больше – 80,8 млн евро. По мнению госсекретаря МВД Димитрия Трофимова, самое главное, что уже в октябре было принято решение о продлении статуса защиты украинских беженцев в Латвии – уже не на короткий срок, как в начале войны, а дольше – до 3 марта 2025 года. На такой же период продлено и действие закона о специальной поддержке. Трофимов сообщил, что украинцам выдано 60, 7 тыс. временных удостоверений и так называемых виз D, срок действия которых законодательно продлен на весь следующий год.

«Если сравнивать с ситуацией в первый год войны, тогда в первую очередь у людей была потребность в жилье, в нем нуждались около 10 тысяч человек. В настоящее время при поддержке самоуправлений расселено 3,1 тыс. человек», – сказал Трофимов. Самоуправление могут разместить еще 726 человек. Кроме того, в этом году временным жильем были обеспечены и беженцы из числа более 100 тысяч, которые пересекали Латвию транзитом и нуждались в ночлеге. Он отмечает, что самое актуальное сейчас – социально-экономическая интеграция украинцев и изучение латышского языка. Работодатели по-прежнему имеют право принимать на работу украинцев без знания госязыка, если это не мешает исполнению трудовых обязанностей.

Специальная стратегия интеграции

Как заявила парламентский секретарь Минкульта и специалист по интеграции Агнесе Лаце, специальная стратегия интеграции украинцев в Латвии не разработана. «Пока нет такого плана, направленного именно на интеграцию украинского гражданского населения в латвийское общество. Это часть общего плана поддержки украинцев», – сказала Лаце.

В этом году было выделено чуть более 4 млн евро на обучение латышскому языку взрослых и столько же на курсы культурной ориентации для всех украинских беженцев. Финансирование на следующий год требует в том же объеме, сообщила Лаце.
По ее словам, в текущем году летние курсы культурной ориентации для украинских детей начались только в середине лета, но в следующем году они обязательно начнутся вовремя. Поддержку получила и инициатива самих украинцев – Министерство образования и науки передало в безвозмездное пользование благотворительной организации Ukraiņu māja Latvijā здание на улице Стругу, 4, которое гораздо ближе к центру города, чем новый центр поддержки жителей Украины на Югле.

Ранее стало известно, что из Латвии будут высланы по меньшей мере 1213 граждан России, которые так и не выполнили условия миграционного закона и не получили вид на жительство в стране. Об этом пишет Delfi со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции Латвии.

Отмечается, что 1213 человек не подали документы для получения вида на жительство в Латвии до установленного поправками к иммиграционному закону срока – 30 ноября. Также нет информации о том, эти люди уже покинули страну. 1344 человека все же подали документы на получение вида на жительство.

Читайте также: Почта Латвии тщательно проверяет отправления, следующие в две страны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: