Индексация пенсий в 2024 году может не состояться – Минсоцполитики

Индексация пенсий в 2024 году может не состояться – Минсоцполитики
Проблем с выплатой пенсий не должно быть
фото из открытых источников

На пенсии в 2024 году деньги есть, но повышение выплат остается под вопросом

В случае отсутствия международной помощи индексация пенсий в 2024 году может не состояться. Об этом сказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

«Хочу успокоить всех пенсионеров, получающих пенсию по возрасту, потому что большая часть пенсионных доходов и поступлений, распределяемых Пенсионным фондом, – это наши внутренние поступления, которые обеспечиваются нашими украинскими плательщиками, в частности, нашими военными. Поскольку все они платят ЕСВ (Единый социальный взнос), то наш Пенсионный фонд стабильно держится на украинских средствах», – сказала Жолнович.

По ее словам, в связи с этим проблем с выплатой пенсий не должно быть. Однако индексация пенсий может не произойти.

«Возможно, не удастся, если на самом деле будут такие риски, как отсутствие международной финансовой помощи, говорить об индексации, но базовая пенсия будет выплачена, и на это мы найдем средства из внутренних украинских ресурсов», – заверила министр.

Она добавила, что все повышения и индексации в бюджет заложены, и надеется, что ресурсы на это будут найдены.

«Я думаю, что мы сможем справиться с этими вызовами. Я бы не хотела пока преждевременно пугать пенсионеров тем, что они не получат в соответствии с законом свои пенсии и повышение на уровень инфляции, которые предусмотрены. Пока мы готовы их делать», – сказала Оксана Жолнович.

По словам министра, социальные выплаты, как помощь малоимущим лицам, внутренне перемещенным лицам и другим категориям финансируются международными партнерами.

В то же время, Жолнович отметила, что Минсоцполитики договорилось с Всемирным банком о помощи на сумму почти $2 млрд, и эти средства в первые месяцы 2024 года покроют расходы на базовые социальные расходы.

Напомним, в связи с повышением минимальной зарплаты и прожиточного минимума в Украине с 1 января пенсии будут перечислены. Речь идет о тех, кто получает минимальные, максимальные пенсии, а также выплаты, привязанные к минималке, и доплаты за стаж.

Ранее сообщалось, что, согласно Госбюджету на 2024 год, в Украине повысится минимальная зарплата, которая имеет прямое влияние на размер ряда налогов и сборов, социальных стандартов, гарантий и штрафов. В настоящее время она установлена на уровне 6700 гривен.

Читайте также: Повышение пенсий в 2024 году – кто будет получать больше

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: