НБУ отменил ограничения на продажу наличной валюты населению

НБУ отменил ограничения на продажу наличной валюты населению
Введенные изменения действуют с 1 декабря
фото из открытых источников

Национальный банк Украины смягчает валютные ограничения

Национальный банк Украины с 1 декабря отменил все ограничения для банков и других финансовых учреждений по продаже наличной валюты населению. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

НБУ продолжает смягчать валютные ограничения. По оценкам регулятора, отмена ограничений будет способствовать минимизации разницы между наличным и безналичным курсами. В результате, это поможет стабилизировать курсовые ожидания и повысить устойчивость валютного рынка.

Также разрешено Экспортно-кредитному агентству (ЭКА) переводить за границу средства для возмещения или компенсации расходов по договорам страхования и перестрахования, заключенным с иностранными страховыми (перестраховочными) компаниями, и оплаты расходов ЭКА, связанных с осуществлением таких операций.

Кроме того, расширен перечень услуг, для оплаты которых разрешено осуществлять трансграничные переводы гражданам, в том числе участникам боевых действий, которые в результате вооруженной агрессии России против Украины нуждаются в лечении или восстановлении здоровья за рубежом.

Разрешена оплата услуг, необходимых для создания надлежащих условий для обучения студентов за границей. В частности, оплата за проживание, получение визы на период обучения, трансферов от общежития в учебные офисы, питание, страхование, медицинские услуги в случае необходимости предоставления неотложной медицинской помощи.

Напомним, с 29 августа впервые с начала полномасштабной войны НБУ разрешил банкам продавать безналичную иностранную валюту населению без подтверждения оснований или обязательств по проведению такой операции.

К слову, с июня прошлого года НБУ проводит политику радикально высоких процентных ставок с реальной доходностью более 10% годовых. Это оказало некоторое незначительное влияние на инфляцию и оказало существенное влияние на торможение экономической активности бизнеса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: